Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что можно было купить на денарий во времена апостолов?

Каститис Просветленный (46275), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ЖАННА Д"АРК- Костром не запугать Мудрец (14009) 15 лет назад
ДЕНАРИЙ (от лат. deni - по десять) - серебряная римская монета, которую начали чеканить в 269 г. до н. э.

Стоимость и вес его изменялись: вначале денарий равнялся 10 ассам и весил 4,55 г. , в 217 г. до н. э. - 16 ассам и весил 3,9 г. Ряд стран, которые имели тесные контакты с Римом, сохранили название д. по сей день.

Что можно было купить на денарии во времена апостолов?

Например, раба можно было купить за 4 денария.

Иуда "продал" Иисуса за 30 серебреников, что примерно составляет 120 денариев.

На 1 денарий можно было купить 1 кг хлеба

Динарий платили в день солдату или наёмному работнику. Это некоторый аналог "минимальной заработной платы".

В 23 г. до Рождества Христова император Август установил, что 25 денариев составляют один "ауреус" - золотой. Впервые ауреус отчеканили по приказу Цезаря в 40 г. до р. Х. , и весил он 8 граммов - ровно столько же, сколько золотая десятка, червонец Николая Второго. Ко времени Нерона и ауреус полегчал до 7,2. Примерно - очень примерно, только для наглядности - и можно сказать, что денарий был равен 0,32 грамма золота.
Остальные ответы
Тагир Гуру (2693) 8 лет назад
Римские монеты.
Динарий (denarius) – серебряная монета, часто упоминаемая в евангелиях (Мф 18, 28; 20, 2; Мк 6, 37; 12, 15; Лк 7, 41; 22, 24; Ин 6, 7; 12, 5, также Откр 6, 6). По весу и ценности динарий приравнивался к греческой драхме или половине сикеля (шекеля), но во времена Иисуса он имел меньшую ценность. На лицевой стороне монеты изображался царствующий император (Мф 22, 19 – 21). Динарий составлял ежедневную плату римскому воину, как драхма – ежедневную плату афинским воинам. Он же составлял обычную поденную плату рабочим (Мф 20, 2). Динарию же равнялась поголовная подать, которую иудеи обязаны были платить римлянам (Мф 22, 19).Источник http://bible8.eu/money.php

Если один рабочий день стоит сейчас 500-1000 рублей в день в РФ, то следовательно 1динарий думаю также приравнивался.
И получается Мария помазала Иисуса на 150-300тыс. рублей (может и больше) на тот момент, поэтому Иуда так психанул, что в его "кормушку" не отпадет.

Библия
1За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.
2Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.
3Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.
4Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
5Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
6Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.
7Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего.
8Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.