Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какие горы называют "пестрыми"?И почему?

Золотая рыбка Мудрец (19584), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лена Устюжанина Мыслитель (5554) 15 лет назад
«Алтай»
«Алатоо» , «Алатау» , «Алай» и «Алтай» на языках кочевых народов Центральной Азии означает одно и то же: «Пестрые горы» , горы, чей облик всегда изменчив, вечно не постоянен, пугающе многообразен. Белизна ледников на их вершинах соседствует с ослепительной зеленью альпийских лугов, серый цвет базальтовых монолитов расцвечивается фиолетовыми пятнами солнечного «загара» и золотистым блеском кварцевых осыпей, красный гранит скал и охристые известняки увалов контрастируют с синеватыми кронами хвойных лесов и оранжевой степью сухих предгорий.
На южном берегу озера Иссык-Куль естественные ландшафты хребта Тескей-Алатоо как будто демонстрируют всю бесконечность творческих сил природы. Энергия тектонических сдвигов, сто миллионов лет назад завершившая образование горных цепей центрального Тянь-Шаня, подняла здесь над поверхностью земли пласты древнейших морских отложений, сформировавшихся в немыслимо далекую эпоху Кембрия, когда жизнь еще не ступила на сушу. Дожди, ветра и перепады температур проточили в их мягких породах, сложенных из останков бесчисленных морских организмов, бесконечное множество глубоких ущелий, впадин и котловин, разделенных острыми гребнями и отвесными склонами, нарисовав фантастические картины, словно выпавшие из иных времен или других измерений реальности.

Одно из таких мест - живописный каньон, расположенный в сезонном русле дождевых потоков, сбегающих к Иссык-Кулю с предгорий Тескей-Алатоо между поселками Каджисай и Тамга. Со стороны автомобильной трассы, идущей вдоль берега озера, он не выглядит примечательным. И доступ в него возможен только в погоду без малейших осадков. Мелкозернистая глина, смешанная с песком, едва намокнув, становится непроходимой для любого транспорта. В ней с одинаковой быстротой вязнут колеса, копыта или сапоги. А по окрестным холмам нельзя не погуляешь и вовсе в любую погоду. Они слишком крутые и сложены, в основном, из того же сыпучего материала. Но если грунт на дне ущелья достаточно просохнет, то само русло превращается в ровную и удобную колею для машин или пеших прогулок, которые не требуют спортивной подготовки из-за относительно небольшого подъема. Всего через двадцать минут неспешной ходьбы унылый вид глиняных обрывов по обе стороны ущелья, заросшего чахлым кустарником, внезапно сменяется зрелищем, при первом же взгляде на который, вероятно и родилось название местности - Сказка…

Каньон открывается во всем великолепии сразу, не оставляя возможности собраться с мыслями, чтобы, с помощью воспоминаний о прежде виденных чудесах мира, преодолеть наивный, детский восторг. Со всех сторон наблюдателя обступают, застывшие в необычных формах, извержения разноцветных пород самых ярких контрастных оттенков. Из мягкой плоти пестро расцвеченных почв гроздьями выпирают пластины твердых известняков и песчаников, местами похожие на руины древних замков или скелеты доисторических чудовищ.
Отдельные высокие стебли полевых цветов, встопорщенные гребешки на кустах эфедры с длинными голубыми иглами, колючие подушки пустынных растений и родниковые озерца с кристально прозрачной водой только усиливают нереальность инопланетного пейзажа.
Остальные ответы
RuslanTanzilya Мастер (2349) 15 лет назад
АЛАТАУ — (алатоо) (тюрк. - пестрые горы) - горные хребты
Александр Невский Мыслитель (5888) 15 лет назад
Тянь-Шань /Ала-тоо - «Пестрые горы» по киргизски, это название связано с тем, что в горной топонимии он всегда связывается только с хребтами, покрытыми вечным снегом и отличающимися очень пестрыми склонами: отдельные белые пятна снегов, черные, лишенные растительности скалы, каменистые россыпи, зеленые альпийские луга, хвойные леса, серые гранитные массивы
Анатолий Карнизов Мудрец (14645) 15 лет назад
«Алатоо» , «Алатау» , «Алай» и «Алтай» на языках кочевых народов Центральной Азии означает одно и то же: «Пестрые горы» , горы, чей облик всегда изменчив, вечно не постоянен, пугающе многообразен. Белизна ледников на их вершинах соседствует с ослепительной зеленью альпийских лугов, серый цвет базальтовых монолитов расцвечивается фиолетовыми пятнами солнечного «загара» и золотистым блеском кварцевых осыпей, красный гранит скал и охристые известняки увалов контрастируют с синеватыми кронами хвойных лесов и оранжевой степью сухих предгорий.
ledi Гений (64973) 15 лет назад
Вулканичние горы иногда называют пестрые, их склоны покриты вулканическими камнями
Похожие вопросы