Как культура влияет на коммуникацию людей?

*SPACE* Искусственный Интеллект (264868), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Культура не только влияет на коммуникацию, но и сама подвергается ее влиянию. Чаще всего это происходит в процессе инкультурации, когда человек в той или иной форме коммуникации усваивает нормы и ценности культуры.

Мы изучаем нашу культуру различными способами, используя для этого различные источники. Например, американский малыш, которому дедушка объясняет, что если тебя знакомят с кем-либо, нужно пожимать руку, формирует свою культуру. Индийский ребенок, растущий в доме, где женщины едят после мужчин, также формирует свою культуру.

Еврейский подросток, который служит проводником в церемонии еврейской Пасхи, усваивает культуру своего народа и в то же время участвует в ее развитии и сохранении. Французский мальчик, которому дают сидр за обедом, также усваивает традиции своей культуры. Маленький египтянин, которому объясняют, что поведение его дяди принесло позор семье, формирует ценности и нормы своего поведения.

Таким образом, читая, слушая, наблюдая, обмениваясь мнениями и новостями со знакомыми или незнакомыми людьми, мы влияем на свою культуру, и это влияние становится возможным посредством той или иной формы коммуникации.
Лучший ответ
Я Вернусь Мыслитель (5331) 15 лет назад
Галина, огромное спасибо за развивающие вопросы, интересные, глубокие, с юмором и заставляющие посмотреть на жизнь не только со своей несколько приземленной колокольни)) )
_________________________________________________________________

Как правильно сказано, происходит взаимовлияние этих двух явлений.

Для интересующихся этим вопросом, даю ссылку на сайт с учебным материалом по этой теме: http://www.countries.ru/library/intercult/mkk.htm

Вот еще выдержки из учебника:

Многочисленные определения термина «культура» , существующие в науке, позволяют отметить основное. Культура — это сущностная характеристика человека, связанная с чисто человеческой способностью целенаправленного преобразования окружающего мира, в ходе которого создается искусственный мир вещей, символов, а также связей и отношений между людьми. Все, что сделано человеком или имеет к нему отношение, является частью культуры. Коммуникация и общение являются важнейшей частью человеческой жизни, а значит, и частью культуры. Подчеркивая их важность, многие исследователи приравнивают культуру к общению (коммуникации) . Крупнейший американский специалист по межкультурной коммуникации Э. Холл утверждает, что культура — это коммуникация, а коммуникация — это культура. Исходя из такого толкования, многие западные ученые образно изображают культуру в виде айсберга, в основании которого лежат культурные ценности и нормы, а его вершиной является индивидуальное поведение человека, базирующееся на них и проявляющееся прежде всего в общении с другими людьми.

Как было отмечено, только в общении с взрослыми и сверстниками маленький ребенок становится человеком. Только через общение он проходит инкультурацию и социализацию, становится представителем своего народа и культуры. Только через общение человек может соотносить свое поведение с действиями других людей, образуя вместе с ними единый общественный организм — социум. В процессах социального взаимодействия приобретают свою устойчивую форму нормы, ценности и институты той или иной культуры. Именно общение во всех своих формах (вербальное и невербальное) , видах (формальное и неформальное) , типах (межличностное, межгрупповое, межкультурное) наиболее полно раскрывает специфику человеческого общества.

__________________________________________________________________

Каждый из нас носитель определенной культуры, которая облегчает коммуникацию, понимание собеседника, но, с другой стороны, культурная идентичность имеет ограничительный характер, что и приводит к конфликтам и конфронтации. Каждый конкретный акт коммуникации определяется культурными различиями собеседников.
Остальные ответы
ERDETREU Искусственный Интеллект (208235) 15 лет назад
Культура - результат "информационной деятельности" (коммуникации в том числе) группы людей, устойчиво присутствующий для этой группы длительное время (то или иное) . Коммуникации - информационные связи людей в группе.
Источник: ИМХО.
Виктор К Мыслитель (8059) 15 лет назад
Культура есть путь движение, направления... .
общение есть связь.. .
второй путь развития скажем так путь цивилизации.. .
Серафим Питерский Мудрец (10249) 15 лет назад
Меня поражает Ваше умение задавать вопросы, на которые Вы знаете ответ. Только добавлю. что начало культуры - это смоковные опоясания (Быт. 3, 7), следовательно, она прикрывает нашу греховную срамоту. Если это понять, то, прображая себя, можно преобразить и культуру вокруг себя