Галина, огромное спасибо за развивающие вопросы, интересные, глубокие, с юмором и заставляющие посмотреть на жизнь не только со своей несколько приземленной колокольни)) )
_________________________________________________________________
Как правильно сказано, происходит взаимовлияние этих двух явлений.
Для интересующихся этим вопросом, даю ссылку на сайт с учебным материалом по этой теме:
http://www.countries.ru/library/intercult/mkk.htmВот еще выдержки из учебника:
Многочисленные определения термина «культура» , существующие в науке, позволяют отметить основное. Культура — это сущностная характеристика человека, связанная с чисто человеческой способностью целенаправленного преобразования окружающего мира, в ходе которого создается искусственный мир вещей, символов, а также связей и отношений между людьми. Все, что сделано человеком или имеет к нему отношение, является частью культуры. Коммуникация и общение являются важнейшей частью человеческой жизни, а значит, и частью культуры. Подчеркивая их важность, многие исследователи приравнивают культуру к общению (коммуникации) . Крупнейший американский специалист по межкультурной коммуникации Э. Холл утверждает, что культура — это коммуникация, а коммуникация — это культура. Исходя из такого толкования, многие западные ученые образно изображают культуру в виде айсберга, в основании которого лежат культурные ценности и нормы, а его вершиной является индивидуальное поведение человека, базирующееся на них и проявляющееся прежде всего в общении с другими людьми.
Как было отмечено, только в общении с взрослыми и сверстниками маленький ребенок становится человеком. Только через общение он проходит инкультурацию и социализацию, становится представителем своего народа и культуры. Только через общение человек может соотносить свое поведение с действиями других людей, образуя вместе с ними единый общественный организм — социум. В процессах социального взаимодействия приобретают свою устойчивую форму нормы, ценности и институты той или иной культуры. Именно общение во всех своих формах (вербальное и невербальное) , видах (формальное и неформальное) , типах (межличностное, межгрупповое, межкультурное) наиболее полно раскрывает специфику человеческого общества.
__________________________________________________________________
Каждый из нас носитель определенной культуры, которая облегчает коммуникацию, понимание собеседника, но, с другой стороны, культурная идентичность имеет ограничительный характер, что и приводит к конфликтам и конфронтации. Каждый конкретный акт коммуникации определяется культурными различиями собеседников.