Добрый день! Проконсультируйте: какие нужно собрать документы для самостоятельного оформления собственности на квартиру?

Sje Мастер (1125), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Квартира выкуплена у застройщика. Московская область.
Лучший ответ
Алина Апатова Мастер (1812) 14 лет назад
Не согласна с Валерием! Новостройки оформляются не так! Там исход дело упирается в то, был ли открыт адрес! Иными словами если кто-то в этом доме уже регистрировал свои права, то вам нужно будет собрать минимум документов, если же вы будете первопроходцем, то список огромен. приблизительно следующее:
Договор участия в долевом строительстве;
Договор об уступке прав (если была уступка прав по договору) ;
Акт приема-передачи недвижимости;
Справка от Застройщика о том, что участником долевого строительства полностью выполнены обязательства по договору (если актом приема-передачи выполнение данных обязательств не предусмотрено) ;
Документ, отражающий раздел долей в натуре, подписанный участниками строительства (например, акт реализации инвестиционного контракта, акт распределения квартир между инвесторами) ;
Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которого входит объект долевого строительства.
НО СХЕМЫ СДЕЛКИ ПО НОВОСТРОЙКАМ РАЗНЫЕ, У ВАС МОЖЕТ БЫТЬ ИНВЕСТ КОНТРАКТ, ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДОГОВОР И СЛЕДОВАТЕЛЬНО ДОКИ БУДЕТ ДРУГИЕ! Заходите на сайт и звоните в УФРС
http://www.mosoblreg.ru/ru/regreal/ Честное слово в ответ на ваш вопрос можно просто книгу написать)))
Источник: юрист по строительству
Остальные ответы
Валерий Высший разум (322488) 14 лет назад
Перечень документов примерно такой
Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых для регистрации сделок и (или) возникающих на их основании прав (купли-продажи, мены, ренты, дарения, уступки прав требования, расторжения и др. )

Договор.
Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права не зарегистрированы в ЕГРП.
Документ, подтверждающий передачу недвижимости, при наличии, для договоров купли-продажи, мены. **
Документы, подтверждающие выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ) .
Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из домовой книги) .
Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства) , если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства) .
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
** В случаях, если в соответствии с условиями договора оплата ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию

Алина АпатоваМастер (1812) 14 лет назад
Это новостройка, это не вторичка! Не путайте человека, ему и без этого работы на год))))
Ирина Андреева Гуру (3890) 14 лет назад
Вы сможете зарегистрировать свое право, только после того как застройщик сдаст и получит свои документы (уставные и разрешительную документацию на дом) в УФРС. Самым важным будет подписание всеми собственниками Акта приема-передачи. После этого (получив у застройщика его и 2-й экз. вашего договора) , вы закажете в БТИ Кадастровый паспорт и пойдете на регистрацию в УФРС. Удачи и терпения!