Кто такой дибил?

Ира Ученик (97), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 15 лет назад
ДИБИЛ молодежный жаргон от слова дебил.. . Эта песенка очень наглядная... ЛОХ - дебил.. Лох - это весьма популярное ныне словечко лох два века назад было в ходу только у жителей русского севера и называли им не людей, а… рыбу. Наверное, многие слышали, как мужественно и упорно идет к месту нереста знаменитый лосось (или как его еще называют - семга) . Поднимаясь против течения, он преодолевает даже крутые каменистые пороги. Понятно, что добравшись и отнерестившись рыба теряет последние силы (как говорили "облоховивается") и израненная буквально сносится вниз по течению. А там ее, естественно, ждут хитрые рыбаки и берут, как говорится, голыми руками.
Постепенно это слово перешло из народного языка в жаргон бродячихторговцев - офеней (отсюда, кстати, и выражение "болтать по фене", тоесть общаться на жаргоне) . "Лохом" они прозвали мужичка-крестьянина, который приезжал из деревни в город, и которого было легко надуть.

"Дебил" похоже на испанское "debil", только в испанском на второй слог ударение падает, а означает это слово "слабый"

У дебилов практически отсутствует способность абстрагирования. IQ = 50-70.

Слова ’олигофрен’, ’дебил’, ’имбецил’, ’идиот’ давно стали ругательствами. Однако мало кто знает, что это не ругательства, а диагноз, который ставится людям с нарушением интеллекта (кстати, подобные названия во всем мире уже давно признаны некорректными, и заменяются терминами ’исключительный ребенок’, ’ребенок с особыми потребностями’ и т. д.) .
Олигофрения - врожденное, или приобретенное до трех лет слабоумие в результате органических повреждений головного мозга. При таком нарушении развития страдают не только интеллект, но и эмоции, воля, поведение, физическое развитие. Люди с диагнозом ’олигофрения’ составляют в настоящее время 1-3 % всего населения.
При не резко выраженной дебильности ребенок может ничем внешне не отличаться от сверстников. Сохраняются механическая память и эмоционально-волевая сфера. Внимание очень трудно привлечь и фиксировать. Запоминание замедленно и непрочно. Сложно воспринимают логические связи между предметами, понятия ’пространство, время’ и т. д. Часто встречаются нарушения речи (отстает в развитии, искажение звуков, искажения грамматические, маленький словарный запас) . Обычно не могут пересказать прочитанное, услышанное. Эмоции преобладают актуальные на данный момент. Действия нецеленаправленны, импульсивны, развит негативизм.

А ВОТ ТАК НЕ ДАЙ БОГ ВЫГЛЯДЕТЬ ДИИБИИЛОМ
Остальные ответы
Лисичка Мастер (1541) 15 лет назад
это тот, кто ни фига не понимает, хотя ты уже сто раз объяснила!!!
Олег Осипенко Мыслитель (6033) 15 лет назад
Это бил с раздвоением личности
Fox Гуру (4002) 15 лет назад
может дЕбил?)))) )
Дебильность
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Деби́льность — самая слабая степень умственной отсталости, обусловленная задержкой развития или органического поражения мозга плода, устаревший термин, не рекомендуемый к использованию. При нерезко выраженной дебильности ребёнок может ничем внешне не отличаться от сверстников. Сохраняются механическая память и эмоционально-волевая сфера. Внимание очень трудно привлечь и фиксировать. Запоминание замедленно и непрочно. У них преобладает конкретно-описательный тип мышления, в то время как способность к абстрагированию почти отсутствует. Сложно воспринимают логические связи между предметами, понятия «пространство» , «время» и т. д. Часто встречаются нарушения речи (отстаёт в развитии, искажение звуков, нарушения грамматического строя речи, бедный словарный запас) . Обычно не могут пересказать прочитанное, услышанное. Однако некоторым дебилам при задержке общего психического развития и малой продуктивности мышления свойственна частичная одарённость (отличная механическая или зрительная память, способность производить в уме сложные арифметические операции и др.) . Эмоции преобладают актуальные на данный момент. Действия нецеленаправленны, импульсивны, развит негативизм.

Дебилы с программой общеобразовательной школы не справляются, обычно заканчивают вспомогательную школу, способны вести самостоятельную жизнь. Возможна социальная адаптация и участие в самостоятельной трудовой деятельности.

Среди дебилов различают эретичных (возбудимых) , вялых апатичных, злобно-упрямых, мстительных и торпидных (заторможенных)
Валерия Кричкевич Ученик (109) 7 лет назад
Как правильно писать Дебил или Дибил ?
Ответ: писать правильно.
дЕбил - диагноз;
дИбил - молодежный сленг; слово, выражающее отрицательное, осуждающее отношение к сиюминутноому (близлежащему по времени) единому действию индивида, попадающему под признаки дЕбил, но не являющимися таковыми (активно применение 1980-1996 гг.);
дИбилоид (дятел) - дИбил повторно (сколько не говори, все равно не поможет).