Кому сказал Иисус такие слова...в эту ночь прежде нежели пропоёт петух,трижды отречёшься от меня...

СОЛНЫШКО Знаток (328), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Графиня Профи (732) 14 лет назад
ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
26.17 В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?
26.18 Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими.
26.19 Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.
26.20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;
26.21 и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
26.22 Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?
26.23 Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;
26.24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
26.25 При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви'? Иисус говорит ему: ты сказал.
26.26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
26.27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
26.28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
26.29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.
26.30 И, воспев, пошли на гору Елеонскую.
26.31 Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада;
26.32 по воскресении же Моем предварю вас в Галилее.
26.33 Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.
26.34 Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
26.35 Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики.
26.36 Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там.
26.37 И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.
26.38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною
Остальные ответы
VaDiM Оракул (83023) 14 лет назад
Петру . Вот тут свидетели есть
Роман Орлов Мастер (1034) 14 лет назад
Петр!!! он Петру это говорил!
Арчи Гудвин Оракул (55227) 14 лет назад
Петру. Какой иуда!! !
Прочтите сперва
Светлана Знаток (385) 8 лет назад
Отречение апостола Петра
[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии

«Отречение апостола Петра», картина Гавриила Козлова
Отречение апостола Петра — новозаветный эпизод, рассказывающий о том, как апостол Пётр отрёкся от Иисуса Христа после его ареста, что было предсказано Иисусом ещё во время Тайной Вечери. Пётр отрекся трижды в страхе, что его тоже арестуют, а услышав, как пропел петух, он вспомнил слова своего Учителя и горько раскаялся.

Этот сюжет встречается во всех четырех Евангелиях (Мф. 26:69-75; Мк. 14:66-72; Лк. 22:55-62; Ин. 18:15-18, 18:25-27).

Эпизод относится к Страстям Христовым и следует за арестом Иисуса в Гефсиманском саду после поцелуя Иуды. По хронологии евангельских событий это произошло в ночь с четверга на пятницу.

Содержание [убрать]
1В Новом Завете
1.1Предсказание
1.2Три отречения
1.2.1Описание отречений у евангелистов
1.3Раскаяние Петра
2Богословские толкования
3См. также
4Примечания
В Новом Завете [править | править вики-текст]

Предсказание об отречении Петра (мозаика Сант-Аполлинаре-Нуово)
Предсказание [править | править вики-текст]
О том, что Пётр от него отречётся, Иисус Христос сказал своим ученикам заранее, во время Тайной Вечери:

Он [Пётр] отвечал Ему: Господи! с Тобой я готов и в тюрьму и на смерть идти. Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня. (Мф. 26,34; Мк. 14,30; Ин. 13,38).

Все четыре канонических Евангелия отмечают этот эпизод и момент с трёхкратным отречением прежде чем запоёт петух, за исключением Марка, который добавляет, что петух пропоет дважды.

Три отречения [править | править вики-текст]
После ареста Иисуса его привели во двор первосвященника Каифы. Пётр последовал за ним, но остался снаружи во дворе, сидя вместе со служителями (по Марку и Луке — у огня). Тут к нему подошла одна служанка (по Марку — служанка первосвященника) и сказала «и ты был с Иисусом Галилеянином». (По Иоанну Пётр еще был снаружи, не входя во двор, и узнала его раба придверница, мимо которой его пытался провести знакомый Каифе апостол, как принято считать — рассказчик, апостол Иоанн). Тут Пётр отрёкся от Учителя перед всеми в первый раз. По Марку (но не во всех списках рукописи) тут запел петух в первый раз.
Затем его опять опознала служанка (по Матфею — другая, увидевшая его после того, как он вышел за ворота; по Марку — та же самая) либо же некий мужчина (по Луке и Иоанну, согласно последнему они вместе стояли у огня). Тут Пётр отрекается второй раз.
Потом к Пётру подошли и сказали, что он точно был с Иисусом, потому что говорит как галилеянин (по Матфею, Марку и Луке). Иоанн не упоминает акцент, зато говорит, что к нему подошел один из рабов первосвященника, который был родственником Малху, которому апостол в Гефсиманском саду отсёк ухо, и опознал его. Пётр отрекся в третий раз и тут запел петух (по Марку — во второй раз).
Описание отречений у евангелистов [править | править вики-текст]
Первое отречениеВторое отречениеТретье отречение
Simon Bening 010.jpg
«Пётр и служанка»
Icon Peter's denial.jpg
«Пётр у костра»
Carl Bloch 001.jpg
«Пётр слышит пение петуха»
От Матфея
(Мф. 26:69-75)
01 mattew's angel.jpg
А взявшие Иисуса отвели Его к Каиафе первосвященнику, куда собрались книжники и старейшины. Петр же следовал за Ним издали, до двора первосвященникова; и, войдя внутрь, сел со служителями, чтобы видеть конец. (…) Петр же сидел вне на дворе. И подошла к нему одна служанка и сказала: и ты был с Иисусом Галилеянином. Но он отрекся перед всеми, сказав: не знаю, что ты говоришь. Когда же он выходил за ворота, увидела его другая, и говорит бывшим там: и этот был с Иисусом Назореем. И он опять отрекся с клятвою, что не знает Сего Человека. Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, иб
komissar Мастер (1546) 5 лет назад
иисуса предал иуда за 30 серебряников, а пётр трижды отрекся от иисуса