Когда вошли в моду женские брюки? Кто ввел эту моду?

Золотая рыбка Мудрец (19584), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лианата Просветленный (24284) 14 лет назад
Слово «брюки» в переводе с тюркского значит «двойная юбка» : то есть юбка на каждой ноге. Появлением брюк мы обязаны лени древних персов, не пожелавших снимать свои юбки. Ради удобства персидские конники придумали перетягивать свои юбки ремнем между ног. И лишь потом работу ремня заменила игла с нитью. Так родились персидские шаровары - прародители современных мужских и женских брюк.

Говорят, что первой моду на женские брюки ввела ассирийская царица Семирамида примерно 3 тысячи лет назад. С тех пор у каждой Шахеризады в гардеробе была парочка шелковых шаровар.

Но то Восток. В Европе же в эпоху средневековья женщину, рискнувшую надеть брюки, сжигали на костре. Так что приходилось несчастным дамам ходить в длинных юбках. А брюками, вернее панталонами, одетыми под короткое платье (что называлось «костюм одалиски» ) баловались лишь на маскарадах.

Только в 19 веке европейские дамы обратили внимание на брюки. Разумеется, это были феминистки. В 1851 году в Лондоне феминистка и просто большая оригиналка мисс Дженкинс отрезала половину своего кринолина и, надев под него турецкие шаровары, отправилась на прогулку.

В XIX веке писательница Жорж Санд носила брюки, и слыла родоначальницей брючной моды. Однако она в большей степени эпатировала публику, а массовое внедрение брюк в женские гардеробы произошло лишь в XX веке.

Женщины начали ездить на велосипедах, ходить на лыжах, кататься на коньках, путешествовать, заниматься туризмом. Брюки стали необходимостью. Уже в 1911 году парижские магазины предлагают дамам шаровары и длинные юбки-брюки.

Начало 20-го века отмечено и появлением великой Габриэль «Коко» Шанель, которая впервые освободила женский гардероб от многовековых условностей и ввела в моду практичную элегантность.

Однако ещё в 1931 году мэр Парижа требует от Марлен Дитрих немедленно покинуть город, так как она ходила по улицам в мужском костюме.

Только к концу 60х Иву Сен – Лорану удалось узаконить брючный костюм в женском гардеробе. Женщины в брюках сошли с подиума, и вышли на улицу.

Окончательной победой женских брюк можно считать джинсы. Они убедительно «уравняли» женщин в правах с мужчинами. Дело в том, что первоначально на всех дамских брюках молния располагалась сбоку. Мог ли американский фабрикант, эмигрант из Баварии Леви Страус предположить, что штаны, сшитые из брезента для палаток и предназначенные для рабочего люда – преимущественно золотоискателей, будут носить дамы всех возрастов и слоёв общества…

http://www.lady-swear.ru/articles/jenbru...
Остальные ответы
allie Просветленный (26102) 14 лет назад
Коко Шанель

В 20-е годы, знаменитая Габриэль Шанель внедрила в женский гардероб исконно мужские предметы одежды – пиджак, брюки, строгие рубашки с галстуками, в корне изменив тем самым стиль женской одежды. Несмотря на то, что Шанель ввела моду на женские брюки, сама она их носила редко.
Людмила . Гуру (2524) 14 лет назад
А у нас в городке они в 70-е годы появились. По-моему....