Про эту птичку есть красивая легенда. . Как называется птица?

*@ Екатерина @ * Гений (86326), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215497) 15 лет назад
Желтоголовый королёк (Regulus regulus)

Желтоголовый королек, или гвоздик, или петушок (устар. ) — Regulus regulus

Внешний вид. Очень мелкая оливково-зеленоватая птичка, отличающаяся от славковых мягким пушистым оперением (похожа на маленький шарик, особенно зимой) . Темя желтое, по бокам обычно с черными полосками, не соединяющимися на лбу. Самая маленькая из птиц, гнездящихся в России.
Песня — тихое звенящее “ци-рли-хин... ци-фли-хин”, крик — тихое “ци-ци-ци”.

Обитает в лесах, чаще всего еловых.
Питается насекомыми, изредка ягодами, зимой также семенами хвойных деревьев.

Гнездится в лесах таежного типа, преимущественно еловых, но обычен и в елово-сосновых. Реже гнездится в широколиственных лесах с примесью ели, придерживаясь в них хвойных деревьев. Чисто лиственных лесов избегает.
Гнездо устраивает обычно на больших елях, на высоте 4-12 м от земли.
Строительный материал гнезда. Наружные стенки гнезда сделаны из тонких стеблей травянистых растений, веточек ели, ивы, осины, папоротника, мха, лишайников, волоса и шерсти; средние и внутренние — из мха. Внутри лоток выстлан перьями.
Форма и размеры гнезда. Гнездо почти шарообразной формы, несколько сплюснутое, с боковым летным отверстием поперечно-округлой формы, расположенным в верхней трети гнезда. Леток сверху бывает прикрыт ветвями. Наружный диаметр гнезда около 110 мм (по высоте иногда 170 мм) , внутренний диаметр 65 мм; размеры летка 28 х 34 мм.

Кладка из 8-10, реже 6-11 яиц, окрашенных в бледно-красный цвет с буровато-красными пестринами. Иногда встречаются белые яйца либо почти без крапинок, либо с густыми, почти сливающимися крапинками. Размеры яиц: (12,2-14,6) х (9,5-11) мм.

Сроки гнездования. В году имеет две кладки: первую примерно в первой половине мая, вторую — во второй половине или в конце июня. Продолжительность насиживания 12-17 суток (чаще 16 суток) . Птенцы в гнезде остаются 15-20 суток. В середине июня уже можно наблюдать летных птенцов, держащихся выводком. Неразбившиеся выводки встречаются до конца августа. Молодые птицы первого вывода начинают сбиваться в кочующие стаи рано, в июле.

Распространение. Распространен в Европейской части России, на Кавказе, юге Сибири к востоку до Прибайкалья и на юге Дальнего Востока.

http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom-pt13-3512.html

ЛЕГЕНДА О КОРОЛЬКЕ .

У северных народов существует такая легенда. Однажды птицы решили выбрать королем того, кто выше всех поднимется в воздух. Орел взмыл так высоко, что с ним никто не мог соперничать. Но только он собрался спуститься на землю, как из-под его крыла выпорхнула маленькая птичка и поднялась чуть- чуть выше. Это увидели остальные птицы. Они выбрали королем все-таки орла, а честолюбивого обманщика в шутку назвали корольком.

http://www.info.adtmix.ru/raznoe/mifu.htm
Остальные ответы
Нафаня Домовой Мудрец (16207) 15 лет назад
Почему самая маленькая птичка Европы получила звание короля птиц – желтоголового королька? Об этом рассказывает старинная легенда. Однажды собрались птицы, чтобы выбрать своего короля. Каждый предлагал свою кандидатуру: орел говорил, что он самый сильный, сова, что она самая мудрая, ворон, что он дольше всех живет. Один королек, которого еще так не звали, а называли просто «маленькая птичка» , сидел в стороне и молчал, ведь ему нечем было похвастаться. Пошумев, ни до чего не договорившись, решили птицы решить спор состязанием, кто выше всех поднимется в небо, тот пусть и считается королем птиц. Выше всех взлетел орел, и уже готовился принять корону, как птицы обнаружили, что на спине орла пристроился королек, и значит, именно он оказался выше всех птиц. С тех пор и стали звать маленькую птичку корольком, а на голове он носит золотую корону.

Желтоголовый королек (Regulus regulus) считается самой мелкой птицей нашей фауны, он довольно обычен в хвойных и смешанных лесах Европы и Азии. Эта пушистая птичка с коротким хвостиком имеет оливково-зеленый цвет верхней части тела, низ беловатый, на плечах две светлые поперечные полоски, верх головы с оранжевой или лимонно-желтой "пилоткой", окаймленной по бокам черными широкими полосками.

Корольки относятся к оседлым и кочующим птицам наших лесов. Удивительно, как такая маленькая, весом всего 4-5 г пичуга может переносить наши морозы. Есть еще одна проблема - птичка-то насекомоядная, собирает мелких членистоногих с хвойных веток - паучков, гусениц, яйца, личинок и куколок других насекомых. И ведь хватает ей зимующих беспозвоночных до весны.. .

Гнездятся корольки высоко на елях, свивая шарообразное гнездо с широким верхним входом. Кладки большие - до 8-10 красноватых с коричневыми пятнами яиц. В гнездовой период корольки держатся парами, не подпуская близко других собратьев, но в другие сезоны собираются дружными стайками, иногда соединяясь и с синичьими стаями. Песенка у них тихая и звенящая - "ци-фли-хин, ци-фли-хин", но всем более знакома позывка, слышимая в любое время года, а особенно в периоды кочевок - тонкое и нежное "ци-ци-ци". Содержат корольков истинные любители, поскольку она относится к самым нежным и требовательным. Особенно сложно приучить королька к домашним суррогатным кормам. Первое время их лучше содержать в низеньких маленьких клетках, гае они легко найдут широкую кормушку, в которую следует поместить как можно более разнообразных кормов, в том числе и живых насекомых. Обсидевшиеся корольки доверчивы к человеку, хорошо берут мягкие корма и мучных червей. Вне гнездового периода их можно содержать стайкой, а весной следует обязательно рассадить по парам или одиночно, поскольку они становятся агрессивными и нападают на особей своего пола.
Алекс Высший разум (427235) 15 лет назад
Самая маленькая наша птичка желтоголовый королёк.
Lana Lanova Мудрец (10832) 15 лет назад
А я и не знала, спасибо, просветили! Век живи.. . Хорошенькая птаха
ОЛЕСЯ Мудрец (11180) 15 лет назад
О корольке уже написали. Но сколько легенд о лебедях, о ласточке, о синице, сороке, вороне и кукушке и даже воробье. А вспомните страшные рассказы о филине, сове.... Так что легенд множество. И птиц, на сччастье, тожде. И как хорошо, что вы задали этот вопрос. Люди сразу оживились.. . И каждый вспомнил детство.