16 лет назад
от

Посмотрел фильм "Голубой гром" 80-х гг. Там вертолет мог летать бесшумно. Вопрос: ...

реально ли изобрести такой (бесшумный) вертолет?

Дополнен

и как можно достичь этого?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Думаю, что это оч сложно, тк большую часть шума производит винт. А он работает в условиях постоянно изменяющихся углов атаки и пременном нправлении обтекания поверхности, идеальную форму профиля подобрать наверно нельзя.

Вертолеты проекта "The Quiet One", два самых тихих вертолета в мире, вот тут есть, но это 2 маленьких вертолёта с газотурбинными движками, скорее всего какой нить там ми8 ты хрен заглушишь

Там использовался принцып противовазы микравон записывал звук преобразовывал в противоположный и тутже издавал, вместе со звуком вертолета преобразованный делал тишину (<+>=0) и все заглушалось

нереально

Тут главная проблема не в двигателях, а в самом принципе работы вертолёта: лопасти его ротора шумят сами по себе, да так, что будь здоров ;)
Хотя понизить уровень шума, иногда даже значительно, - вполне реально и, как уже сказали выше, такие есть.