Что значит на иврите Ле Хаим?

Маркиз де Ростелли Мудрец (12340), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Keyner Гений (70344) 15 лет назад
За жизнь. Тост вроде русского "за здоровье" или "будем".
Тот самый Искусственный Интеллект (228557) 15 лет назад
Типа как у поляков - "Напшут"....
Источник: Пил и с теми и с теми.... и с другими тоже.
rjktcj Мыслитель (7725) 15 лет назад
Почему говорят «Лехаим! » в то время, когда пьют вино? Потому, как сказали мудрецы: «Вино и жизнь – согласно мудрецам и ученикам их» (Вавилонский Талмуд) . И спрашивается, почему же только согласно мудрецам, а простому народу – нет?

Но дело в том, что когда говорят: «Лехаим» (в переводе – «За жизнь!») , имеют в виду жизнь высшую. И когда пьют вино, надо помнить, что оно намекает на «пьянящее вино Торы» , и нужно притянуть свет Торы, который называется «жизнь» . Тогда как, земная жизнь среди мудрецов называется: «Грешники при жизни своей называются мертвецами» .

Поэтому именно о мудрецах можно сказать: «вино и жизнь» . То есть только они готовы притянуть духовную жизнь. А у простого народа нет таких келим (желаний) , которыми можно ее притянуть.

(А возможно, что «согласно мудрецам» означает «согласно мнению мудрецов» . В том смысле, что подразумевается именно та жизнь, которая называется у них жизнью – то есть жизнь духовная. )

Эдуард Василец Знаток (328) 7 лет назад
Лехаим!" За жизнь!" -Израиль находится в вечной войне. Данный тост произносится за любым столом, так как в любое время может погибнуть родственник сидевший за столом. Вот и все, любые выражения с древними-туристическая уловка.