Гордость: нужна ли она в наше время? И зачем?

Оленька Профи (606), закрыт 17 лет назад
Особенно интересно мнение девушек.
Лучший ответ
Вера Жданова Гуру (4332) 17 лет назад
По большому счету, она необходима.
Конечно, ужасно трудно, мучась, держаться твердо.
И все-таки, чтоб себя же не презирать потом,
Если любовь уходит - хоть вой, но останься гордым.
Живи и будь человеком, а не ползи ужом!
Остальные ответы
Я (Он) Мастер (1997) 17 лет назад
Нужна!
для того чтоб ходить с поднятой головой!
Мегера Львовна Факер-Теркина Мудрец (12626) 17 лет назад
Смотря в чем? Если в любви, то да , но иногда ее можно и засунуть куда подальше....
Veroniq Гуру (2824) 17 лет назад
Не гордость, а самоуважение...скорее это нужно
Коркисс Просветленный (22937) 17 лет назад
Гордыня - грех...

Гордость за какое-то достижение - благо...
$Musya$ Гуру (4555) 17 лет назад
Гордость нужна, но порой бывают моменты когда нужно засунуть свою гордость куда подальше, когда то я так не сделала и теперь безумно жалю об этом.
МАЛЫШКА!!! Мыслитель (6877) 17 лет назад
Я думаю , что нет я к примеру страдаю от этого!!! Надо быть проще!!!
Мария Ковтарева Ученик (141) 17 лет назад
На мой взгляд, она нужна. Со мной несколько раз случалось, что я забывала про гордость ради других людей, а потом оказывалось, что они того не стоили. А с гордостью всегда хотя бы человеком останешься
Пользователь удален Профи (968) 17 лет назад
Да, ОБЯЗАТЕЛЬНО!Чтобы быть ЧЕЛОВЕКОМ прежде всего, с ней ты не опустишься ниже плинтуса, будешь знать себе цену.
Алиса Ученик (102) 17 лет назад
просто необходима!!!!
только уважая себя можно получить уважение окружающих
Duc Знаток (461) 17 лет назад
Гордость нужна не для борьбы с мужчиной, а для того чтобы гордиться собой - умной, женственной, любящей и умеющей чувствовать, в какой момент надо не очень гордиться, как с мужчиной, так и с женщиной и с ребенком.
Во всех других случаях, гордость ваш вечный враг.
Tatka Мастер (1773) 17 лет назад
Я на все 100 согласна с ответом Верочки Ждановой!
Только так и ни на грамм иначе!!!!

А что такое НАШЕ ВРЕМЯ?
Чем оно отличается от других?
Что человет уже не человек?
Oleloe513* Ученик (216) 17 лет назад
Гордым легче, гордые не плачут, ни от ран , ни от душевной боли, на чужих дорогах не маячат, о любви как нищие на молят, широко расправлены их плечи, не грызёт их зависти короста, это правда ГОРДЫМ ЛЕГЧЕ....только гордым сделаться не просто,
Слова мировые, и правда это такой напряг, что рвёшь иногда по живому, а кто её знает легче ли было бы постепенно отрывать по чуть чуть в любви...не грузитесь милые подруги, это не то, что бы могло так кровить.
Источник: oleloe513@mail.ru
Katrielle Мастер (1374) 17 лет назад
Очень хочется ответить в пику общественному мнению, что нет. Но против себя не попрешешь. Ставлю еще один плюсик "за".
ОбоРЗеватель Знаток (467) 17 лет назад
Не гордость, а скорей чувство собственного достоинства и личная независимость.
(НЕдевушка)
Александр Ученик (248) 17 лет назад
Гордость нужна! Но ингода надо уметь уступать! Так как черезмерная гордость может навредить, как самому себе, так и окружающим людям! Нужна чувствовать гань, когда гордость действительно поможен, а когда надо идти на компрамис! А на вопрос, зачем нужна: Для того чтоб добиться в жизни того, чего ты действительно хочешь! Быть человеком, не позволять людям тобой помыкать, жить счасливо и делать то, что тебе нравиться и чего ты хочешь!
Лена Тукач Ученик (174) 17 лет назад
Странный вопрос! Для девушки она нужна всегда. Единственное, в каждой конкретной ситуации нужно знать меру.