Где найти управу? Новый председатель садоводческого товарищества своей волей постановил тариф на потребление

Галина Бондюгова Ученик (219), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
электроенергии : в зависимости от размера участка. Насчитав нам 300р . за садово огородный сезон (5 месяце) Как поставить его на место . потому что это явное самоуправтсво ?
Лучший ответ
ARM Мастер (1417) 14 лет назад
Это называется самоуправство и превышение компетенции и полномочий. Вообще по самоуправству есть и 2 состава (админ и уголовный) , В данном случае есть несколько вариантов.
1.Тариф на электроэнергию категорий потребителей устанавливается для СОТ соответствующим актом извне. Для принятия решения внутри СОТ исключительная компетенция общего собрания членов СОТ, а не председателя или правления. Соберите недовольных (иниц. группу) и подайте заявление письменно в правление с требованием проведения внеочередного собрания. Потребуйте у правления предоставить любой документ на основании чего это принято, вам сразу станет ясно. Если не дадут, накатайте параллельно жалобу в объединение СОТ района или города с изложение фактов и требуйте разъяснений. За оплату требуйте чеки именно за электроэнергию за конкретные месяцы, это доказательство в суд. Наверное у васвывешивалось объявление или было какое-то письменное уведомление об установлении такого. Все соберите - доказательная база.
2.Параллельно предлагаю в суд подать коллективный иск (от таких же недовольных) о признании решения председателя правления об установлении таких тарифов незаконным. Если будут зафиксированы факты повышения давления, сердечный приступ и т. п. , и данные, что причина того - сообщение о таких действиях (причинно-следственная связь) , то можете требовать моральный вред и возмещение расходов на лечение (согласно листа назначений соберите чеки на лекарства) . Если в процессе становится явным превышение полномочий председателем (а может еще и признавать решение общего собрания незаконным, если вдруг такое было, а вы не знали, по мотивам отсутствия кворума. Кворум - в Уставе СОТ, а сколько присутствовало - в протоколе собрания. Если выяснится, что в списке присутствующих приписки, берите свидетелей, которые подтвердят, что на таком собрании их не было и все. ) Если суд установит, что решение председателя незаконно, т. е. с превышением полномочий и вдруг решение общего собрания также незаконно из-за кворума, то требуйте взыскания переплаченных денег, а можно их в счет будущей платы. Вам решать, но думаю - суд. Бояься нечего, зато в следующий раз побоятся творить произвол. А параллельно надо такого председателя переизбирать. С уважением
Остальные ответы
Николай Киселев Мыслитель (7289) 14 лет назад
Только внутри садоводческого товарищества. Например - на внеочередном общем собрании. Ни прокуратура, ни исполнительные органы власти к таким делам не имеют отношения.
Андрей Паклин Гуру (2804) 14 лет назад
А зачем такого выбирали? Создай инициативную группу по перевыборам. (если конечно есть еще недовольные) . Это в дополнение к абсолютно правильному ответу Николая Киселева.
Вася Туманов Знаток (410) 14 лет назад
один момент, -попросите чек, якобы для подачи в налоговую.... НО чревато
александр федотов Просветленный (20863) 14 лет назад
у вас - товарищество, работа которого регламентирована уставом и посмотрите в этом уставе, имеет-ли право председатель устанавливать и корректировать величину сборов, податей, взяток....