кто знает историю названия ,,Маленковский стакан"? почему он так называется?

Пользователь удален Ученик (11), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
МуШка Гений (60954) 14 лет назад
В народе гранёный стакан получил название «маленковский» , по фамилии Георгия Маленкова.
Говорят, что назывался «маленковским» , потому что появился в начале 50-х как посуда в заведениях общепита.
Остальные ответы
Злыдень Медный Просветленный (38411) 14 лет назад
Творцами стакана считаются Вера Мухина и Казимир Малевич
Как рассказал правнук Мухиной Алексей Веселовский газете "Труд-7", авторы "Рабочего и колхозницы" и "Черного квадрата" долго трудились над эскизами советского "чуда". Они даже спорили, сколько в стакане должно быть граней и какими должны быть его размеры.
Но это и не удивительно, считает Алексей Веселовский, ведь граненый стакан был социальным заказом. И Вера Мухина стремилась, чтобы он понравился рабочему классу. Воодушивившись украшением общепита, впоследствие наиболее популярный советский скульптор создаст не менее знаменитую советскую пивную кружку. www.obozrevatel.com

В газете Дуэль, N 6 за 2003 г. Владимир пишет: До сих пор старики в русских деревнях с благодарностью вспоминают Г. М. Маленкова. А гранёный стакан с пояском по верху, который появился в те времена, до сих пор называют маленковским .
Действительно, уважительное отношение к Г. М. Маленкову, уменьшившему налоги с русских крестьян в сентябре 1953 г. , сохранялось ещё долгое время даже после снятия его с должности Предсовмина. Когда хотели похвалить деревенских мальчишек, говорили: Вон маленок пошёл . Однако гранёный (10 граней) стакан с достаточно толстыми стенками и с пояском по верху ( маленковский ) получил своё уважительное наименование в связи с массовым вводом в эксплуатацию пунктов общественного питания с начала 50-х годов: городских, школьных, студенческих, заводских и колхозных столовых, работающих в две, а иногда и в три смены. Грани маленковского стакана надёжно фиксировали его на поддоне посудомоечных машин и резко сокращали бой посуды. Значительному распространению маленковского стакана в стране способствовало прекращение в хрущёвские времена продажи в палатках водки в розлив, а в магазине - чекушек (250 г) и мерзавчиков (125 г) в упаковочной таре, что и привело к вынужденному появлению ритуала распития 0,5 л водки на троих, по семь рваных (7 руб. ) и с поиском третьего ( Башашкина ), к которому после принятия в компанию по распитию водки всегда обращались с обязательным вопросом: СтаканА нет? .
Массовое производство гранёных стаканов стимулировалось в хрущёвские времена открытием пивных-автоматов, где наряду с пивом продавался и портвейн (вермут!) , автоматически разливаемый в стаканы.
В начале перестройки, когда по сценарию (группы Х ) и без репетиции потребовалось присутствие Б. Ельцина и Ю. Лужкова в русском православном Храме, они по старой и неискоренимой привычке с застольных времён держали толстые свечи в правой руке (!), крепко обхватив их всеми пятью пальцами, как гранёный маленковский стакан! А крестились левой.. .
Гранёный "маленковский" стакан является символом прошлого благополучия советского времени с начала 50-х и до конца XX столетия.
С. А. БУДАНЦЕВ http://www.duel.ru
Владимир Турбаевский Ученик (201) 4 года назад
Граней у стаканов было от 16 до 20, но только не 10.