16 лет назад
от

Что такое ипостась?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Совокупность признаков предмета или явления, описывающая какое-то ОДНО из свойств этого предмета или явления. Поскольку свойств может быть много, то и ипостасей - столько же.
Так богословие, пытаясь описать свойства Бога, говорит о трёх его ипостасях, о Троице.
С праздником Вас.

богословский термин. например, три ипостаси Бога: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. т. е. когда одно существо проявляется в нескольких формах

Греч. "ипостасис" - сущность, что в русском может быть осознанно как личность. Отсюда "Бог Един в Трех Ипостасях", то есть Три Личности, обладающие одной общей природой

В христианском вероучении - название каждого лица триединого Бога: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух святой. Впервые этот термин введён в 1в. до н. э. древнегреческим философом Посидонием.

Источник: Словарь иностранных слов.

"Ипостась" - "сущность"(с греческого). Первоначально философское понятие, перебравшееся в религию и утвердившееся там.