Где можно увидеть? Расскажите об этом месте.

Margo Мудрец (12470), закрыт 14 лет назад

Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 14 лет назад
Бронзовая скульптура гриффона в Уголке Старой Одессы .

Собран из элементов исторического декора.
Женская статуя, чугунный грифон, мраморный 8-гранный колодец, ажурная беседка, чугунный мостик.

Уголок "Старая Одесса" создавался искусственно и символизирует первоначальный дух нашего города. Он был обустроен в середине 70-х гг. XX в. по инициативе и при участии журналистов газеты "Вечерняя Одесса".

Каждый объект несет свой определенный смысл. Мостик — это символ всех мостов города, ведь на месте Одессы некогда была степь, изрезанная балками и оврагами, через которые, по плану города, были перекинуты мосты. Коренные одесситы верят, что если пройти под этим мостиком и загадать желание, оно обязательно сбудется.

Фигуры грифона и женщины говорят о любви одесситов к искусству. Точных данных нет, однако говорят, что статуя мадонны привезена с дачи Григория Маразли.

Ротонда символизирует тень и уют, ведь в начале ХIХ в. здесь была голая степь.

Ни для кого не секрет, что в Одессе всегда были проблемы с водой, поэтому во многих дворах стояли колодцы. Вот и на нижней площадке Старой Одессы разместили старинный колодец 1858 г. Плитка же — та самая застывшая лава Везувия — завезена итальянскими купцами, которые вывозили отсюда хлеб, а назад, чтобы не идти порожняком, везли эти камни. В ХIХ веке ими мостили одесские тротуары.
http://fotki.yandex.ru/users/forluba/view/87078/?page=0
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Владимир Лигузов Гений (75510) 14 лет назад
В Одесском городском саду. Памятник львице.

Городской сад на Дерибасовской в Одессе, как в Москве Арбат, а в Киеве - Андреевский спуск. Красивая площадь с розовыми клумбами, фонтаном, беседкой и лавочками среди деревьев-ровесников города. Это своего рода музей под открытым небом, картинная галерея, куда приходят одесситы не столько для того, чтобы что-то купить, сколько отдохнуть душой у любимых картин.
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Здесь, в саду, можно найти двенадцатый стул из гарнитура работы Гамбса, принадлежавший мадам Петуховой - теще Кисы Воробьянинова, который таки оказался золотым. В этом может убедиться каждый, кто посетит Городской сад Одессы. Открытие стула состоялось в дни «Юморины-99».
В парке находится единственный в мире фонтан духов. Автором уникального сосуда является французский парфюмер Кристоф Лакарен. Вместо воды он каждый час распыляет специально подобранные Лакареном ароматические составы. Уникальное сооружение заработало совсем недавно, на 210-ю годовщину основания Одессы.