Какая книга оставила у вас глубокие впечатления, из недавно прочитанного?

Гениальный ребенок Гуру (4379), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Леся Гений (77620) 14 лет назад
Евгения Прайс "Мария"

.На мой взгляд, этот роман очень точно и правдоподобно раскрывает женскую душу. Его сюжет для читателя, любящего правду жизни
. Книга начинается описанием красивой и кажется вечной любви, но как же бывает, непредсказуема судьба! После гибели мужа жизнь Марии потеряла смысл, и казалось уже ничто не способно сделать ее счастливой. Но автор правдоподобно раскрыл ее дальнейшую судьбу, показав читателю, что, несмотря на преданную любовь, судьба жестко подчинила Марию себе, заставив ее снова выйти замуж. Кроме того, что эта книга о любви, здесь еще очень ярко отображены тайны женской души. В глубоком внутреннем мире Марии царят не только любовь и страдания . Здесь также есть место амбициям и гордости, которые переплелись с боязнью потерять свое место в обществе. .утратить уважение окружающих все то толкает Марию на совершение поступков. которые со стороны выглядят благородно, но читателю заметно, что на самом деле зачастую женщиной руководит гордость и даже некоторое высокомерие. Очень тонко автором подмечен тот факт, что героиня хоть и помогла множеству младенцев появится на свет, сама она так и не испытала радость материнства. Сознание того, что остаток дней ей придется прожить в одиночестве толкает ее на замужество с человеком гораздо моложе себя. Воспоминание о горькой потере двух мужей терзают ее душу, и только мысль о том, что она уйдет из жизни гораздо раньше своего молодого мужа, придает ей сил жить дальше Общество осуждает третий брак Марии и отворачивается от нее. Но читатель посвященный в во все горести ее жизни вряд ли способен осудить подобный выбор, ведь несмотря ни на что это невероятно сильная женщина, умеющая противостоять ударам судьбы.
Мне показалось, что в довершение ко всему автор хотела очень тонко подчеркнуть религиозную линию в сюжете. Здесь и имя Мария, и то ощущение помощи свыше, которое она так явно ощущает, помогая детям появляется на свет. Но создается впечатление, что эта Сила по жизни сопровождающая, не может в полной мере наполнить сердце Марии. Поскольку женщина сама противится этому, считая себя несчастной. И тогда в ее жизнь входит юноша, к которому она испытывает материнские чувства. Он направляет мысли женщины к религии и постепенно Мария понимает, что уже давно стремится открыть свою душу Богу и именно к этому она шла всю свою жизнь.
И вот к концу жизни потеряв практически все, что нажила своим трудом и пережив разлуку с третьим мужем, ее опорой становится только этот юноша, открывающий ей путь в вечным Истинам. .Мария понимает, что потеряв все она обрела главное- душевную гармонию и умирает счастливой.
Enex Мыслитель (9849) 14 лет назад
Харуки Мураками - Страна чудес без тормазов и Конец света
РОЯЛЬ В КУСТАХ Просветленный (36320) 14 лет назад
Вячеслав Санаев'' ПОХОРОНИТЕ МЕНЯ ЗА ПЛИНТУСОМ''-пронзительная проза, обжигающая своей искренностью
Slava Искусственный Интеллект (154622) 14 лет назад
Улицкая "Даниель Штайн, переводчик"
Надюшка Гуру (4397) 14 лет назад
Стефани Майер серия книг "Сумерки" - почитай, на протяжении всех 5 книг, я была в напряжении.. . мне казалось, что их страсть и любовь-это моя страсть и любовь)))
Шапокляк Профи (587) 14 лет назад
Р. Мусафир "Паршивка"
не то чтобы прям поразила до глубины души, но ряд эпизодов зацепил буквально до слез. А некоторые просто позабавили)) )
Angel***** Мастер (1998) 14 лет назад
" Портрет Дориана Грея"
Fly_By_Light _ Знаток (284) 14 лет назад
Ангелы и Демоны Брауна
Екатерина Воробьева Гуру (3835) 14 лет назад
Из перечитанного за последний месяц

"Кысь" Т. Толстой
"За рекой, в тени деревьев" Э. Хемингуэя

Особенно последняя - настолько необычна для него - нежная и тонкая.
Читала второй раз, но почувствовала совершенно по новому.
OldWoman Просветленный (35823) 14 лет назад
Герард Реве "По дороге к концу" - давно ни одна книга не производила столь сильного впечатления.. .
Ивлин Во "Мерзкая плоть" - в очередной раз перечитала одно из любимых произведений, каждый раз открываю в нем что-то новое.
Ли Лу Оракул (68229) 14 лет назад
Фрай"Ключ из желтого металла"
Инкогнито Проклятое Просветленный (26328) 14 лет назад
Читаю в последнее время в основном о войне. Вот письмо из блокадного Ленинграда:

"…Женя, мы умираем от голода. Барику приготовила на гроб доски. Но я так слаба, что не могу снести его на кладбище. Юрик настолько истощал, что уже не просит есть, лишь изредка кричит: "Мама, если нет кушать - убей меня", - это говорит четырехлетний ребенок"

Ирина Мыслитель (5732) 14 лет назад
Габриель Гарсия Маркес - "Сто лет одиночества".
А Б Гуру (2799) 14 лет назад
"Посторонний" Альбера Камю...
AISHA NOVA Профи (547) 14 лет назад
Пелевин: Потрясающее виртуозное обращение с русским языком