Какая еда считается самой острой в мире?
Так же как и другие азиатские блюда, тайские построены на сочетании пяти вкусов — сладкого, острого, кислого, горького и соленого. В остром супе из креветок можно обнаружить ананас, гарниром к мясу часто служит жареный банан, а десерт посыпан перцем чили.
Самая острая разновидность чили в Таиланде называется "птичий глаз". В пищу добавляют либо нарезанные перчики, либо порошок из них, либо перечную пасту — нам прик, которая делается с добавлением чеснока, креветочной пасты или сушеных креветок, рыбного соуса и других ингредиентов.
Самый острый перец в мире – это перчик Бут Джолокиа, разновидность перца Чили, произрастающего в Ассаме, Индия. Он превосходет по остроте предыдущего чемпиона Красная Савина.
Во время повторения испытаний с измерением выделяемого тепла в скоувиллях (Scoville heat units (SHUs)), Бут Джолокиа достиг одного миллиона SHUs, почти удвоив показатель SHUs Красного Савина, для которого это число составило 577000.
Доктор Пауль Босланд, директор института Чили-перца в Государственном университете Нью-Мексико, собрал семена Bhut Jolokia при посещении Индии в 2001. Босланд культивировал растения Bhut Jolokia под пестицидными клетками в течение трех лет, чтобы получить достаточно семени для завершения требуемых испытаний.
Название Bhut Jolokia переводится “как призрак Чили”. Босланд считает, что растение так названо неслучайно. Чили настолько горячи, что вы испустите дух, когда будете есть его! Босланд добавил, что интенсивная концентрация высокой температуры Bhut Jolokia не пройдет незамеченной. Скорее всего, теперь его будут использовать в пищевой промышленности как приправу в пакетированных пищевых продуктах.

Бразилький перец. Иногда его называют "крокодильим", из-за чего-то вроде присказки, что от него даже крокодилы плачут. Хотя грузинская, наример, кухня тоже изобилует острыми блюдами. И индийская тоже)
О.. только на днях "Галилео" по стс смотрела, так вот там был топ 10 необычных ресторанов, один из них - ресторанчик в котором подают самые острые в мире сосиски, острота соуса меряется количеством жидкости как-то там.. млин, забыла.. короче от этих сосисок от одного укуса прям люди рыдают!!! жесть))
Какашка
Перец Каролина 2.0. Острота составляет больше чем иксов в 11 раз. Составляет примерно 29 250 000 Чили. Ну из-за этого что он содержит тиниатоксин чтобы перец был ещё острее.