Как правильно: он оснуёт/основает, я осную/основаю новый город, например? Как вообще правильно этот глагол употреблять ?

Львёна Просветленный (47365), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Мне надо именно ГЛАГОЛ и именно совершенного вида!
Лучший ответ
MARI Профи (986) 15 лет назад
будущ. прош. повелит.
Я осную́ основа́л
основа́ла -
--------------------------------------------------------------------------
Ты оснуёшь основа́л
основа́ла осну́й
---------------------------------------------------------------------------
Он основа́л
она оснуёт основа́ла -
оно основа́ло
---------------------------------------------------------------------------
Мы оснуём основа́ли -
Вы оснуёте основа́ли осну́йте
Они осную́т основа́ли -
---------------------------------------------------------------------------
Прич. прош. основа́вший
Деепр. прош. основа́в
Пр. страд. осно́ванный
MARIПрофи (986) 15 лет назад
Из Викисловаря, кстати.
Остальные ответы
Склочная стерва Гуру (3252) 15 лет назад
правильно-основатель. Например, я-основатель, ты, он и т. д.
шапокляк Профи (945) 15 лет назад
Он будет основателем, он сможет основать, он основал, только так
[СМОКИ] Профи (534) 15 лет назад
замени словом - создает.... =))
Римма Терешенок Мыслитель (8728) 15 лет назад
я - основываю, он - основывает
Usagi no Reijii Профи (968) 15 лет назад
Ни разу не встречала этого глагола в будущем времени. Будет примерно так: он собираеся основать. Или он будет основателем. Или он (например, город) будет основан.
Шиханов Александр Мыслитель (6644) 15 лет назад
По норме осную, оснуёт.
Но по моему языковому чутью лучше НЕ употреблять в будущем времени, как и глагол "победить". Больно уж претенциозно звучит.
Владимир Анкудинов Ученик (110) 3 года назад
Ты основатель, это понятно.
Тут вопрос: на, возьми, осУй город.
Так можно, оснуй?