Как варить варенье из клубники?

КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ
Хорошо вызревшая клубника На 1 кг клубники 250 - 300 г сахара Клубнику промывают, удаляют плодоножки и цветоложа, заливают нес- колькими ложками воды и при постоянном помешивании варят, чтобы ягоды полностью размягчились. При кипячении добавляют по частям сахар и после последней порции варят еще около 10 минут. Варенье снимают с плиты, ки- пящим разливают по банкам, обернутым влажным полотенцем, края быстро вы- тирают, быстро укрепляют крышки, банки переворачивают вверх дном, накры- вают тканью и оставляют охлаждаться.

Варенье из клубники На 1 кг клубники - 1 кг сахара, полстакана воды Клубнику перебрать, отделяя стебельки вместе с чашечками. Приготовить сироп, снять с огня и опустить в сироп ягоды. Посуду осторожно встряхнуть, чтобы ягоды погрузились в сироп, и на слабом огне варить до готовности. Если ягоды клубники слишком сочны, надо перед варкой положить их на блюдо, засыпать половиной количества сахара, взятого для варки, и поставить на 5 - 6 часов в прохладное место. После этого слить образовавшийся сок, добавить в него остальное количество сахара и сварить сироп без добавления воды.

кило клубники-800 гр. сахара