Объективен и правилен ли результат IQ-теста

Пользователь удален Знаток (265), закрыт 17 лет назад
многие люди спорят о правильности данного теста. мне бы хотелось знать -действительно ли данный вид проверки может объетивно показать способности человека
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1223) 17 лет назад
Не согласны только те у кого IQ низкий.
Остальные ответы
Slash199 Мастер (1967) 17 лет назад
Как показывает практика да.
Олька Мастер (1111) 17 лет назад
если я не ошибаюсь это же американцы придумали? ну и о какой объективности тогда может идти речь? у каждого народа свой менталитет....Хотя у меня 120....
Незнайка Гуру (4568) 17 лет назад
Когда много баллов набираешь то ДА, а вот если мало набираешь то полюбому врет )))
мариша Профи (943) 17 лет назад
конечно и не сомневайся,а что тебя результат разочаровал?
Tata Мастер (1647) 17 лет назад
нет, так как там все вопросы построены однотипно, легко можно вычислить алгоритм расчета) и соответственно - очень легко набрать максимальные баллы. к тому же - этот тест расчитан на определенную страну, и в другой уже будет не объективным
Источник: личный опыт
shaday666 Просветленный (32225) 17 лет назад
сам не най, у мя в одном180, а в другом 260, а чё ент за кафициент, и относительно чего его мерить?-плюнул - и пошёл на вопросы отвечать)))))
Инсан Профи (905) 17 лет назад
Не всегда потому что решая их вы не всегда находитесь одинаковом настроении.Т.е как в поговорке в одну речку не войдешь дважды.Так что иногда добовляй + к ответу
Alexandr Zhegallo Профи (628) 17 лет назад
Во-первых все IQ - тесты культурно - зависимые.
Во-вторых - ответ на любой тест зависит от массы неучтенных факторов.
Однажды Великий Психолог Роберт Солсо приехал в СССР и задал студентам МГУ простой вопрос:
"Петр и Иван всегда едят вместе. Иван сейчас ест. Что делает Петр" Солсо предполагал, что это простой тест на логическое мышление.
90 процентов студентов ответили: "Не знаю, я с Петром не знаком!". Почему - Солсо объяснить не смог...
Так что осторожнее надо....
Источник: Когнитивная Психология Р. Солсо
Lana Sher Ученик (114) 17 лет назад
IQ тест показывает врожденные способности человеческого мозга. Т. е. гипотетически данный коэффициент может быть у 5-летнего ребенка выше, чем у доктора наук. Долгое время изучением интеллектуальных возможностей человека занималась тестология, но, несмотря на огромное количество тестов, она не смогла породить приемлемую концепцию интеллекта. Первым, кто поставил вопрос о том, что интеллект можно измерять, был Френсис Гальтон. В конце XIX века в Лондоне он разработал и реализовал программу по выявлению способностей к различию размера, цвета, высоты звука, времени реакции на свет, наряду с определением веса, роста и других физических особенностей. Однако, подвергнув испытанию десять тысяч посетителей Лондонской выставки, выявили, что выдающиеся люди, деятели науки не отличались от простых смертных. В 1905 году ученые Бине и Симон расширили интеллектуальную шкалу и разработали первые тесты. Они ориентировались на измерение уровня развития у ребенка более сложных познавательных функций (запоминание, осведомленность, понимание и т. д.) . Эти тесты были взяты на вооружение английскими и американскими психологами и закрепились в понятии коэффициент интеллекта или IQ. Сегодня разработаны сотни компьютерных программ с различными вариантами тестов. В США интеллектуальные тесты применяют четыре из каждых пяти компаний, в России – примерно каждая третья. Однако ученые заподозрили, что популярные тесты необъективны. Психолог из Университета Майами Шин Бейлок взялась это доказать. Проведенные исследования показали, что у людей с высоко развитым мышлением показатели IQ-тестов сильно ухудшаются, если они знают, что от испытания зависит их судьба или судьба ближнего. А та умная половина человечества, которая обладает менее тонкой душевной организацией, набирает максимум баллов практически в любой ситуации, обходя более интеллектуальных соперников. Так что компании, практикующие IQ-тесты при приеме на работу, набирают не столько самых умных, сколько “пофигистов”. Оказалось, что компании высокого звена давно догадывались об этом эффекте. В солидных агентствах IQ-тесты используют в основном для найма сотрудников низшего звена. Они считают, что чем выше позиция, тем меньше можно полагаться на IQ-тесты. Психологи придерживаются мнения, что тесты необходимо проходить в присутствии сопровождающего инструктора, который должен предложить антистрессовый тренинг. Однако сегодня таких специалистов не хватает, и случаи несправедливого отсева случаются довольно часто.
Источник: лекции по психологии в универе и http://www.businesstest.ru/
Alexandr Гуру (3257) 17 лет назад
Особенность некоторых первоначальных задумок в ентом деле была в том, что за 100 баллов брали количсетво правльных ответов для данного иследуемого контингента (скажем жителей Украины) полученных на основе контрольных тестов- а уже потом тестировали остальных.