Притча:

Kalifan Мастер (2401), закрыт 14 лет назад
Отец послал двоих сыновей на поле, сделать некую работу. Старший сказал: "Да, отец. Я пойду", но не пошел. Младший сказал: "Нет. Я не пойду", но потом почувствовал себя виноватым и пошел.

Вопрс: "Кто действительно послушен? "Тот, кто сказал "да" и не пошел или тот, кто сказал "нет",но все же пошел - кто послушен?
Лучший ответ
Kausalya Профи (542) 14 лет назад
Ни тот, ни другой.
KalifanМастер (2401) 14 лет назад
Согласен!
Остальные ответы
Сергей Ольшанский Мудрец (18455) 14 лет назад
второй .
KalifanМастер (2401) 14 лет назад
Если вы судите по словам, то послушен первый - но что это за послушание? Если вы судите по фактам, тогда послушен второй - хотя он и сказал "нет". Но говорите вы "да" или говорите "нет", вы создаете раздвоение. Если вы говорите "нет", вы начинаете чувствовать себя виноватым, а "да" подавлено и отстаивает свои права. Вот что такое вина. Если вы говорите "да", возникает "нет", и "нет" настаивает... и вы начинаете говорить одно, а делать другое. Так рождается лицемерие. И оба варианта патологичны.
Сергей Ольшанский Мудрец (18455) прочтите Евангелие )
Виктор Гуру (4483) 14 лет назад
Тот кто сказал Да - послушен.
KalifanМастер (2401) 14 лет назад
Если вы судите по словам, то послушен первый - но что это за послушание? Если вы судите по фактам, тогда послушен второй - хотя он и сказал "нет". Но говорите вы "да" или говорите "нет", вы создаете раздвоение. Если вы говорите "нет", вы начинаете чувствовать себя виноватым, а "да" подавлено и отстаивает свои права. Вот что такое вина. Если вы говорите "да", возникает "нет", и "нет" настаивает... и вы начинаете говорить одно, а делать другое. Так рождается лицемерие. И оба варианта патологичны.
Виктор Гуру (4483) Другими словами,- у первого сына ещё шанс есть, у второго уже нет.
Lear Профи (779) 14 лет назад
Первый. Он учёл мнение родителя, но поступил по своему. Хорошо усвоил уроки отца. Отцу будет просто отдать своё хозяйство такому сыну, в тяжёлой ситуации он не будет сомневаться, и уж точно первому не стать коленоприклонником.. . Важные качества для человека, в отличие от раба. Не так ли?
KalifanМастер (2401) 14 лет назад
Если вы судите по словам, то послушен первый - но что это за послушание? Если вы судите по фактам, тогда послушен второй - хотя он и сказал "нет". Но говорите вы "да" или говорите "нет", вы создаете раздвоение. Если вы говорите "нет", вы начинаете чувствовать себя виноватым, а "да" подавлено и отстаивает свои права. Вот что такое вина. Если вы говорите "да", возникает "нет", и "нет" настаивает... и вы начинаете говорить одно, а делать другое. Так рождается лицемерие. И оба варианта патологичны.
Lear Профи (779) В какой-то мере да, но я сужу не по словам или по действию, скорее по своему скромному опыту. Если тебя просят что-то сделать, более "дипломатично" сказать "да", даже если вы и не собираетесь это делать. Надежда великая вещь, знаете ли. А вообще точно рассудить кто прав нельзя, не зная всех обстоятельств "дела".
LearПрофи (779) 14 лет назад
Во всяком случае, у второго есть предпосылки к моему предположению...
Ну не испытываю я нежных чувств к "рабам", и быдлу. Тут уже ничего не поделаешь...
No Просветленный (29933) 14 лет назад
Послушен тот, который не смог ослушаться отца, хотя изначально отказал в просьбе, а не тот, который согласился, но сделал так, как ему вздумалось.
KalifanМастер (2401) 14 лет назад
Если вы судите по словам, то послушен первый - но что это за послушание? Если вы судите по фактам, тогда послушен второй - хотя он и сказал "нет". Но говорите вы "да" или говорите "нет", вы создаете раздвоение. Если вы говорите "нет", вы начинаете чувствовать себя виноватым, а "да" подавлено и отстаивает свои права. Вот что такое вина. Если вы говорите "да", возникает "нет", и "нет" настаивает... и вы начинаете говорить одно, а делать другое. Так рождается лицемерие. И оба варианта патологичны.
No Просветленный (29933) Бред какой-то. Родителей уважать нужно. И относиться к ним с почтением.
рыжий ежик в апельсиновом тумане Знаток (435) 14 лет назад
верно, ни тот, ни другой. ответевший "нет" лишил себя возможности быть послушным изначально, )))
KalifanМастер (2401) 14 лет назад
Абсолютно согласен!
;-))))))) Мастер (1396) 14 лет назад
тот кто сказал нет.
работа была сделана, и работа была сделана вторым. и факт,