сколько казахов погибло при восстании против русских в 18-19 веке??

Altynbek Kozhagulov Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527842) 14 лет назад
Я думаю человек 5-6 погибло, потому что никакого восстания, как такового не было.

национально-освободительным движением казахов в 19 веке руководил хан Кенесары Касым-улы, Ранней весной 1846 года основная часть воевавшей против России армии Кенесары расположилась в низовьях реки Или, а сам хан обратился к своим соотечественникам с предложением к нему присоединиться. Однако, подавляющее большинство султанов и биев Семиречья проигнорировали призыв. Кенесары 22 июня 1846 года собрав на реке Лепсе султанов Старшего жуза пограничный начальник генерал Вишневский принял у них присягу на верность императору. Быть русскими верноподданными и воевать с мятежником Кенесары обязались практически все султаны-правители основных племен Казахстана В августе 1846 года для решающего боя с Кенесары через Лепсу переправился усиленный отряд есаула Нюхалова. К нему со своими воинами присоединились султаны: Сюк Аблайхан-улы, Али Адиль-улы, Карак и Булен. Нюхалов сумел скрытно и стремительно продвинуться к ханскому лагерю в дельте реки Или и в начавшейся панике почти без боя захватил его. Кенесары отступил из Семиречья и царская власть стремительно распространилась на весь Казахстан. Вот и всё восстание против русских
Остальные ответы
psilocyber Мастер (2223) 14 лет назад
стотыщпятьсот миллионов