Дети, которые слишком рано повзрослели и перестали играть - на всю жизнь останутся детьми? Ну, в чём-то...

SDI Оракул (79570), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
То есть - недополучив детства в соответствующем возрасте,не будет ли во взрослом доминировать эго ребёнка, стремясь получить недополученное когда-то, используя уже более широкие возможности для желаемого? Как примеры - эгоизм, химические зависимости, попытка манипуляций окружающими...

Так, вдруг в голову мысль пришла...
Лучший ответ
Chered Мыслитель (7784) 14 лет назад
Конечно это так. "Где нет детства, нет и зрелости. " Франсуаза Дольто
Остальные ответы
Нурлан Мыслитель (8331) 14 лет назад
Как же они останутся детьми, если они никогда ими не были? Дети это состояние, а не возраст.
Андрей Иванов Знаток (345) 14 лет назад
Любой человек хоть в чем-то остается ребенком независимо от его возраста. Такова человеческая природа)
loony Профи (829) 14 лет назад
я думаю детостаток детства обязательно будет как то проявляться.
Mrs. Non-Perfect Мастер (1541) 14 лет назад
...И тот, кто уже в детстве считал себя взрослым и проводил б'ольшую часть времени среди взрослых людей, остается больш'им ребенком на всю жизнь...: -))
...Но поврослевший человек - обычно ответственнен за свои поступки...
Анжелика Владанец Просветленный (23920) 14 лет назад
Хороший вопрос обязательно будет но не обязательно в форме которые вы перечислили это может быть в фоме любви к детям игры разные танцы клоуны артистизм творчество все что угодно.... не всегда негатив)))))))))))
лариса рубина Мыслитель (6771) 14 лет назад
Как недостаток детства, так и избыток - это наследие, которое влияет на поведенческие матрицы. Но как раз эгоизм и манипуляции, как и химические зависимости - это свойственно "перелюбленным деткам"более, чем тем, на кого свалилась "взрослая ответственность" раньше срока.
Отсутствие детства - это не тяжелое детство, ибо детство - это состояние отсутствия ответственности за поступки, эдакая свобода, которая может быть и с родителями, и без них. По-настоящему детство заканчивается, когда от человека требуют "взрослой ответственности и самоограничения".
Отсутствие дисциплины гробит хуже избытка дисциплины.
Вот тут человек и продолжает "детские игры".
Стремление же дополучить недополученную любовь в детстве выливается, обычно, в несчастливые браки : хочется большего, чем могут дать.. Но это же и основа для позитива - такие люди, обычно, становятся хорошими учителями, воспитателями, врачами и прекрасными компаньонами собственным детям. Хотя вариации, естественно, бывают.