Что за растение? (ФОТО)

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
Гена Абонос Просветленный (21384) 14 лет назад
Это кампсис. Растёт повсеместно в Ростове и южнее. Заплетает заборы, стены, дома. Имеет воздушные присоски. Прямо прилипает к стенам, но не сразу, а лет через пять. Очень лёгкое и благодарное растение. Вот на моём заборе.

АлександрОракул (50744) 14 лет назад
Правильно
Остальные ответы
Оля Милашка Мастер (1359) 14 лет назад
Не знаю, но оно безумно красивое =)
Ирен Мастер (1372) 14 лет назад
Камасас укореняющийся, или Текома укореняющаяся — С. radicans (L.) Seem. Bignonia radicans = Tecomaria radicans
Родина Северная Америка.

Крупная лиана с многочисленными воздушными корнями на стеблях, с помощью которых прикрепляясь к опоре поднимается на высоту до 15 м. Непарноперистые листья до 20 см длиной, из 9-11 листочков, сверху ярко-зеленые, голые, снизу более светлые, сплошь опушенные или только по жилкам. Крупные, трубчато-воронковидные цветки, до 5 см в диаметре и до 9 см длиной, с ярко-оранжевым, трубчатым венчиком и ярко-красным отгибом собраны в верхушечные кисти по 10-15 цветков. Цветки раскрываются последовательно и поэтому растение цветет долго и обильно с середины лета. Плоды — стручковидная плоская коробочка, вскрывающаяся 2 створками, от 5 до 12 см. дл. , суживающаяся к обоим концам, до 2 см шир. в широкой части. Пл. одиночный или в спл. по 2 - 3, при созревании пл. сухой, серовато- коричневый, открывается расщеплением, плн. искривленная, 1 - 2,5 см дл. Плодоносит в IX - XI. Семя округло-треугольное, плоское, с тонкой крылатой семенной кожурой, мелкое, 5 - 7 мм дл. , со слабо развитым эндоспермом, содержащим алейрин и масло; зародыш заполняет почти все с. , массивные семядоли скрывают остальные части зародыша. В среднем масса 1000 очищенных с. 3,3 г (с чистотой 98 % и полнозернистостью 52%).

В сухом состоянии семеня удовлетворительно хранятся при комнатной температуре в герметически закрытых сосудах 2 - 3 года без потери жизнеспособности. Обладают глубоким физиологическим покоем, нуждаются в стратификации при 5 - 10 °С в течение 2 мес. После стратификации с. прорастают на 66 % (энергия прорастания 51 %), продолжительность прорастания 19 дней) . Прорастание идет лучше при 2 0 °С (16 г) - 30°С (8 г) . Глубина заделки с. 1,5 см.

Растет быстро, особенно на богатых и умеренно влажных почвах. Светолюбив. Легко переносит обрезку. Теплолюбив, но выдерживает кратковременное понижение температуры до —20°С. Может быть выращен в виде прямостоящего, штамбового дерева. Размножается семенами, корневыми черенками и отводками.

Очень эффектная лиана, красивая своей крупной перистой листвой и большими оригинальными цветками, продолжительным, обильным и красочным цветением. Не требует специальных опор для поднятия вверх. Используется для вертикального озеленения стен, оград, беседок, а также очень хороша на специальных фигурных подпорах (пирамида, шар) на газонах, в штамбовой форме (при специальной обрезке) . В культуре с 1640 года.

Имеет ряд декоративных форм: великолепную (f. speciosa) — слабо вьющуюся, обычно растущую в виде кустарника с длинными, тонкими ветвями и маленькими овальными листочками сложного листа, цветки оранжево-красные, венчик до 3 см; золотистую (f. flava) — с желтыми цветками; раннюю (f. рrаесох) — зацветает на месяц раньше типичной, с крупными шарлаховыми цветками; темно-пурпуровую (f. atropurpurea) — с крупными темно-шарлаховыми цветками, с пурпуровым оттенком; а также (f. sanguinea) и (f. nibra) — с красными цветками различных оттенков.
Алекса Хохлова Мудрец (19907) 14 лет назад
Это лиана "КАМПСИС", ещё её называют ТРУБОДУР
Наталья Гасанджоева Мудрец (17851) 14 лет назад
у меня только расцветает, не можем вывести, ростки по всему огороду....
ЛЮДМИЛА ФИЛАТОВА Мыслитель (7940) 14 лет назад
Да, это действительно кампсис, есть еще и желтый, растение из группы лианоцветных, боится морозов и вымерзает, поэтому требует укрытия, но при вымерзании идет расти от корня, лианы мощные и требуют соответственной подпорки, прекрасно растут на юге, у нас тоже, но если вы сможете сохранит, а вернее уберечь от морозов.