Какие ассоциации вызывает у вас имя "Ипполит"?

Amnesia Оракул (84925), закрыт 14 лет назад
и почему это( лично у меня)герой романа Сергея Носова,"Голодное время",по имени Олег, а по фамилии Жилец,совершенно чётко,(хоть и ассоциативно!) "вливается" в ряды "ипполитов",(причём первой категории!)?)))))
Дополнен 14 лет назад
конечно,неплохо смотреть экранизацию "12 стульев",и неплохо вспомнить рязановскую комедию,но я ведь не единственную ассоциацию имею в виду,или что уже здесь,в разделе" литература" никто книг не помнит?ну Бог с ними с книгами!что за именем -то стоит?характер -то какой?есть ли общее у Кисы и Ипполита из "Иронии судьбы"?Опять я вопрос задала в пустой зал!((((
Дополнен 14 лет назад
Ипполит-инвалид...скоре пароним,чем ассоциативный ряд.
Дополнен 14 лет назад
подождём-с...
Лучший ответ
Гликерия Мудрец (12721) 14 лет назад
Да, имя эмоциноально-значимое. У меня вызывает ассоциации с философически -"придурковатым" внешне и недобрым в глубине. (Да простят меня все замечательные Ипполиты Ответов, к ним это не имеет никакого отношения) .

Ипполит Курагин, Ипполит Воробьянинов, Ипполит из "Иронии судьбы" и особенно Ипполит Терентьев из "Идиота". Там "магия имени" раскрывается наиболее полно. Потому что Ипполит - часто это контр-типаж тому, кто тоже внешне философически -"придурковат", "не от мира сего", но светел и благороден внутри. Ипполит - это образ-тень.

Во всех вышеперечисленных примерах рядом так или иначе присутствует какой-то светлый "фармазон всемирный", который ведёт себя, как "идиот", не может даже после бани к себе домой вернуться, а тем не менее.. . И обязательно есть диалог, в котором контр-типажи сталкиваются. И очень может быть, что смутная ассоциация со словом "инвалид" играет подсознательную роль. Например, и Мышкин, и Терентьев оба, в сущности, инвалиды. Но иного рода-с.

Источник: с греческого - "распрягающий коней"...
AmnesiaОракул (84925) 14 лет назад
а как насчёт идеи жертвы?насчёт недобрый в глубине - согласна
Гликерия Мудрец (12721) не знаю, как насчёт "идеи", но то, что герою в итоге не здоровится - это вполне естественно, при таком-то типаже...
AmnesiaОракул (84925) 14 лет назад
насчёт жертв, это очень интересный аспект у Носова.Там нет имени Ипполит,но там есть течение Достоевского,в коем плавает всякая интересность.Меня вот мучает вопрос: если никто не знает,о чём идёт речь и почему герой по имени Олег входит в первую категорию ипполитов,сам-то автор что? это просто так наваял?из головы?или всё ж таки читал материалы исследований по очеееень древнегреческой культуре в подлиннике?
Гликерия Мудрец (12721) А тогда при чём здесь древне-греческая культура? "Имя Олег имеет скандинавское происхождение и означает "священный". Тогда бы так и назвал уж Ипполитом.
Остальные ответы
Vera Знаток (272) 14 лет назад
Киса Воробьянинов - первая ассоциация, вторая - Ипполит из "С легким паром! "
Матвеева Профи (728) 14 лет назад
"Ирония судьбы или С легким паром" или еще: "О! Тепленькая пошла"
Александр Попов Мудрец (12361) 14 лет назад
Ипполит Матвеевич Воробьянинов.
Анна С. Мудрец (10539) 14 лет назад
У меня ассоциируется со словом Ипподром
ГликерияМудрец (12721) 14 лет назад
Ну правильно! Потому что с греческого это "распрягающий коней"
Козловски Анна. 49 лет Мыслитель (9358) 14 лет назад
"Ирония судьбы или с лёгким паром. " Воробьянинов.
Arsgeld11 Гуру (4166) 14 лет назад
Худой, хочет выпить и закусить.
Abrakadabra Оракул (89491) 14 лет назад
первая ассоциация - лошади.. . почему-то вдруг. Хотя почему "вдруг" - все мы немного лошади...
AmnesiaОракул (84925) 14 лет назад
продолжите ряд и мы с вами договоримся!))))
Гамлиэль ФишкинМыслитель (9256) 14 лет назад
Правильная ассоциация.—«Ипполит» в переводе с древнегреческого—«распрягающий коней. По одной из легенд толкуется, как "растерзанный конями". Ср. "ипподром"—конское ристалище"» (Успенский Л.В. Слово о словах. Ты и твое имя. - Л.: Лениздат, 1962; 635 с. - с. 615).
Катерина Мастер (1299) 14 лет назад
С Новым годом ассоциируется (Из фильма "Ирония судьбы... ").
Кристина Мастер (1487) 14 лет назад
"Ирония судьбы или с лёгким паром. "
Анна Степанова Мастер (1040) 14 лет назад
Воробьянинов и князь Ипполит Курагин (Война и мир)
Рузалия Касимова Знаток (393) 14 лет назад
Тереньтьев Ипполит.... больной чахоткой....
Витаминка Мыслитель (5083) 14 лет назад
Ипполит Курагин из романа-эпопеи "Война и мир". Василий Курагин говорил о своих сыновьях: "Один сын у меня беспокойный идиот (Анатоль) , а другой - покойный (Ипполит) . Синоним неуместности, граничащей с идиотизмом. На русском языке говорил так, как иностранец, с год проживший в России. Чего стоит его нелепый анекдот, который он так и не смог досказать до конца, но первый захохотал.