Что на фото? Вопрос к технарям

Moon AP Гуру (3903), закрыт 14 лет назад

подсказка: это нечто, изображенное на картинке, относится к радиолокации
Лучший ответ
О Н Искусственный Интеллект (130721) 14 лет назад
линза Френе́ля для рдиодиапазона
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (224982) 14 лет назад
Радиолока́ция — область науки и техники, объединяющая методы и средства обнаружения, измерения координат, а также определение свойств и характеристик различных объектов, основанных на использовании радиоволн.
Различают активную, полуактивную, активную с пассивным ответом и пассивную РЛ. Подразделяются по используемому диапазону радиоволн, по виду зондирующего сигнала, числу применяемых каналов, числу и виду измеряемых координат, месту установки РЛС.
Содержание [убрать]
1 Классификация
2 Принцип действия
3 Импульсный метод радиолокации
4 РЛС непрерывного излучения
5 См. также
6 Ссылки
[править] Классификация

Выделяют два вида радиолокации:
Пассивная радиолокация основана на приёме собственного излучения объекта
При активной радиолокации радар излучает свой собственный зондирующий импульс и принимает его отражённым от цели. В зависимости от параметров принятого сигнала определяются характеристики цели.
Активная радиолокация бывает двух видов:

Активная радиолокация с пассивным ответом
С активным ответом — на объекте предполагается наличие радиопередатчика (ответчика) , который излучает радиоволны в ответ на принятый сигнал. Активный ответ применяется для опознования объектов (свой-чужой) , а также для получения от них дополнительной информации (например, количество топлива, тип объекта и т. д.) .
С пассивным ответом — запросный сигнал отражается от объекта и воспринимается в пункте приёма как ответный.
Для просмотра окружающего пространства РЛС использует различные способы обзора за счёт перемещения направленного луча антенны РЛС:
круговой
обзор по винтовой линии
конический
по спирали
линейный (самолёты ДРЛО типа Ан-71 и А-50 (Россия-Украина) или американские с системой Авакс)
В соответствии с видом излучения РЛС делятся на
РЛС непрерывного излучения
Импульсные РЛС
[править] Принцип действия

Радиолокация основана на следующих физических явлениях:
Радиоволны рассеиваются на встретившихся на пути их распространения электрических неоднородностях (объектами с другими электрическими свойствами, отличными от свойств среды распространения) . При этом отражённая волна, также, как и собственно, излучение цели, позволяет обнаружить цель.
На больших расстояниях от источника излучения можно считать, что радиоволны распространяются прямолинейно и с постоянной скоростью, благодаря чему имеется возможность измерять дальность и угловые координаты цели.
Частота принятого сигнала получает дополнительный сдвиг относительно частоты излучаемых колебаний при перемещении точек приёма и излучения (эффект Доплера) , что позволяет измерять радиальные скорости движения цели относительно РЛС.
[править] Импульсный метод радиолокации

При импульсном методе радиолокации передатчики генерируют колебания в виде кратковременных импульсов, за которыми следуют сравнительно длительные паузы. Причём длительность паузы выбирается исходя из дальности действия РЛС Dmax.

Сущность метода состоит в следующем:
Передающее устройство РЛС излучает энергию не непрерывно, а кратковременно, строго периодически повторяющимися импульсами, в паузах между которыми происходит приём отражённых импульсов приёмным устройством той же РЛС. Таким образом, импульсная работа РЛС даёт возможность разделить во времени мощный зондирующий импульс, излучаемый передатчиком и значительно менее мощный эхо-сигнал. Измерение дальности до цели сводится к измерению отрезка времени между моментом излучения импульса и моментом приёма, то есть временем движения импульса до цели и обратно.

[править] РЛС непрерывного излучения

Используются в основном для определения радиальной скорости движущегося объекта (использует эффект Допплера) . Достоинством РЛС такого типа является дешевизна и простота использования.
Пример: радар для определения скорости автомобиля.
[править] См. также

Радиолокационная станция
Радиолокационная астрономия
Радиоизлучение
[править] Ссылки

Бистатическая радиолокация
Искусственный Интеллект (154115) 14 лет назад
Зачооот!!!!Стопицооот!!!
Олег Просветленный (25280) Умение копировать Пнышшш
Искусственный Интеллект (154115) 14 лет назад
Неа моноимпульсная-таки радиопеленгация.
Олег Просветленный (25280) 14 лет назад
Подозреваю, это поглотитель энергии, или антенна объемная,
пространственно оптическая.
Обычно бывают обратимы. могут передавать и принимать.
На Фар тоже похож, тоже объемный и обратимый.
То есть может передавать и принимать.
Владимир Мартынов Просветленный (29251) 14 лет назад
Может быть элемент безэховой камеры.
ОлегПросветленный (25280) 14 лет назад
Похоже.
FILIN-VP Искусственный Интеллект (127236) 14 лет назад
эка ты брат замутил загадку с нечетким изображением !!!
Искусственный Интеллект (154115) 14 лет назад
А холера его знает, может, уголковый отражатель какой-нибудь самтиметровый.
Всеволод Попов Просветленный (35023) 14 лет назад
приемопередающаяполупараболическаяантенна ))))))