Зачем птице Бео и китайским соловьям нужен живой корм?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84546) 14 лет назад
Выскажу несколько наблюдений по этому поводу: (эти птицы не всегда едят "живой" корм... )

Для начала определим, что так называемая "Птица Бео" - это Священная майна (Gracula retigiosa). Эти черные, с галку величиной птицы обитают в тропической Азии.

Изредка они попадают к нашим любителям и в отечественные зоопарки. Так, в Московском зоопарке несколько лет жила пара этих прекрасных птиц. У священных майн на голове есть украшения - голые кожные складки под глазами и идущие от глаз к затылку. На крыле снежно-белые пятна, образующие "зеркальца". Ноги майн желтые, а клюв оранжевый. Клювы майн массивнее, чем у скворцов.

В горных и равнинных лесах Вьетнама они довольно обычны. Во внегнездовое время майны держатся небольшими стайками, никогда не собираясь в массовые скопления, как это происходит у многих скворцов. В году может быть два выводка. Гнездятся в основном в дуплах высоких деревьев.

Выкормленные человеком майны становятся удивительно разговорчивы, при этом они не забывают насвистывать строфы из песен других птиц - тимелий, дроздов и прочих.

Оказалось, что в условиях квартир майны - самые понятливые и умные птицы. Они настолько привыкают к своему хозяину, что следуют за ним не только дома, но и на улице. Они миролюбивы и хорошо уживаются с другими птицами и домашними животными.

Священная майна (Gracula retigiosa), как и Китайский соловей (Leiothrix lutea) в определеные месяцы (осенью например в октябре) сами начинают отказываться от живого корма! Предпочитают фрукты - ягоды, мешанку берут исключительно в качестве балласта. Ближе к весне - живого потребление возрастает (частичная линька, видимо нужно больше белка на построение нового пера) , нужно подстроиться к ритму стараться всегда держать в клетках избыток мешанки и регулировать кол-вом живого и растительного корма.

Китайский соловей — маленькая, очень подвижная птица. Окрашена она довольно ярко. Верхняя часть тела оливково-бурая с зеленовато-желтым отливом, особенно ярким у самца на темени. Пятно, идущее от клюва через глаз к уху, — желтое, горло бледно-оранжевое, а зоб темно-оранжевого цвета. Грудь и середина брюшка желтовато-белые, бока серовато-бурые.

Клюв кораллово-красный, удлиненный и сжатый с боков. Ноги желтые, несколько укороченные, но крепкие, с мощными пальцами. Хвост недлинный и имеет вилочку. Общая длина тела 16 см. За великолепную окраску эту птицу называют солнечной.

Населяет китайский соловей горные системы на высоте 1500—3000 м над уровнем моря к западу и востоку от Гималаев. Густой кустарник и заросли бамбука — основные места обитания этих птиц. Кормятся они насекомыми, почками, плодами кустарников и деревьев.

Хотя эти птицы небольшие, клетка для одиночного их содержания нужна просторная, длиной не менее 80 см, поскольку они очень подвижны.

Основным кормом может служить мешанка, в состав которой входят крутые рубленые яйца, тертые морковь и яблоко, измельченная белокочанная капуста, дробленая кукуруза, тертые белые сухари, размоченный изюм, нежирный творог, чернослив. Овощи и фрукты, кусочками, просовывать между прутьями около жердочки, а гроздья свежей рябины — класть поверх клетки, соловей срывает ягоды. Из животных кормов птицы хорошо поедают нежирную рубленую говядину или говяжье сердце. Вечером можно дать 7— 10 мучных червей.
Остальные ответы
Кошка, муррррррррррррр! Гуру (4673) 14 лет назад
Китайские соловьи, как и все тимелии - птицы исключительно насекомоядные, поэтому живой корм им необходим, особенно в период размножения и линьки. Хотя тимелиевые и едят ягоды, для них это - не главный корм.
PTITSA PHENIXМыслитель (6113) 14 лет назад
Китайский соловей (Leiothrix lutea)

Основным кормом китайскому соловью может служить мешанка - мягкий корм. В ее состав входят крутые рубленые яйца, тертые морковь и яблоко, измельченная белокочанная капуста, дробленая кукуруза, тертый белый сухарь, размоченный изюм, нежирный творог, чернослив. Овощи и фрукты можно давать кусочками, просовывая между прутьями около жердочки. Гроздья свежей рябины можно класть поверх клетки, откуда соловей с большой ловкостью срывает ягоды и целиком их заглатывает. Из животных кормов эти птицы хорошо поедают нежирную рубленую говядину или говяжье сердце.
Кошка, муррррррррррррр! Гуру (4673) Я знаю. Я их именно таким кормом и кормила. Но они часто болели во время линьки и друг сказал мне, что им обязательно надо давать живых насекомых.
PTITSA PHENIXМыслитель (6113) 14 лет назад

А это тот самый скворушка...
У Вас прекрасный ответ, Нюта Солнечная! Правильный и грамотный. Вы на меня не злитесь за комменты... Пожалуйста... Это так ,случайно, получилось. Я больше не буду...
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) Вот больше и не надо..))))) Вас автор ответа разве просил ответ дополнять? Или Вы всегда так делаете?А почему же Вы сами не ответили на вопрос?
PTITSA PHENIXМыслитель (6113) 14 лет назад
А ЧО ,Бандана все мои фотки из комментов украл? Их в Google вагон и маленькая тележка...
Меня тут никто ни о чём никогда не просил. Если только в Агенте ...Но это-святое.
Мне не нравятся такие вопросы, когда ответ дан в них самих-только поисковик включить хороший... Я на такие стараюсь не отвечать. Почему я сам не ответил, Вы прекрасно знаете.
Так , развлекался вчера. Фильмы качал, а "патроны" (фото в ответ ) кончились...
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) Не думаю.. что Вячеслав... а не Бандана.. стал бы Ваши фото копировать.. я думаю, что он и не заходил в комментарии....Не нравятся такие вопросы.. так что же Вы здесь тогда делаете????Пора бы Вам успокоиться...давно ли отвечать хорошо стали????Забыли свои ответы про рыб и про бабочек???
PTITSA PHENIXМыслитель (6113) 14 лет назад
Слышу "речь не мальчика, но мужа" . Так Марина Мнишек говорила?
Лейтмотив этот я уже где-то слышал. И тон мне знаком.
И если Бандана не удосужился прочитать комменты в ответе, данном до него, хорошем ответе, то он, МЕГА оракул, не многого стоит на Проекте.
Или ответ был Вами заказан.
И не мои это фото.. Из Google. Только совпадение 2 из 3 наводит на мысли.
Vjacheslav Goryainov Гений (84546) ...не очень понимаю причину "обвинений", но уточню пару моментов: 1. комментарии "МЕГА оракул" Goryainov читает (как правило - если считает нужным), данные комментарии также были прочитаны, только вот фото смотрены не были - у "МЕГА оракула" Goryainov а нет возможности смотреть фото в "потоковом режиме", чтобы посмотреть одно, нужно приложить достаточные усилия... 2. продолжая тему фото: говорить о том, что кто-то "содрал фото у меня" может только автор этих фото, а не пользователь, который взял их из поисковика... 3. ну, примерно, в 1001 раз повторяю: мой ответ - это МОЙ ответ (как и вопрос), т.е. я отвечаю так, как считаю нужным, в своем стиле, и мне плевать на то как это выглядит в глазах окружающих.. Что считаю нужным донести до людей, то и делаю... Никогда ни у кого не просил помощи, не пользовался подачками.. "сдирать" ответы мне было бы противно... 4. А если у PTITSA PHENIX есть желание убедиться в правдивости моих слов, или остались вопросы - в личку...