Зачем птице Бео и китайским соловьям нужен живой корм?
Выскажу несколько наблюдений по этому поводу: (эти птицы не всегда едят "живой" корм... )
Для начала определим, что так называемая "Птица Бео" - это Священная майна (Gracula retigiosa). Эти черные, с галку величиной птицы обитают в тропической Азии.

Изредка они попадают к нашим любителям и в отечественные зоопарки. Так, в Московском зоопарке несколько лет жила пара этих прекрасных птиц. У священных майн на голове есть украшения - голые кожные складки под глазами и идущие от глаз к затылку. На крыле снежно-белые пятна, образующие "зеркальца". Ноги майн желтые, а клюв оранжевый. Клювы майн массивнее, чем у скворцов.

В горных и равнинных лесах Вьетнама они довольно обычны. Во внегнездовое время майны держатся небольшими стайками, никогда не собираясь в массовые скопления, как это происходит у многих скворцов. В году может быть два выводка. Гнездятся в основном в дуплах высоких деревьев.
Выкормленные человеком майны становятся удивительно разговорчивы, при этом они не забывают насвистывать строфы из песен других птиц - тимелий, дроздов и прочих.
Оказалось, что в условиях квартир майны - самые понятливые и умные птицы. Они настолько привыкают к своему хозяину, что следуют за ним не только дома, но и на улице. Они миролюбивы и хорошо уживаются с другими птицами и домашними животными.
Священная майна (Gracula retigiosa), как и Китайский соловей (Leiothrix lutea) в определеные месяцы (осенью например в октябре) сами начинают отказываться от живого корма! Предпочитают фрукты - ягоды, мешанку берут исключительно в качестве балласта. Ближе к весне - живого потребление возрастает (частичная линька, видимо нужно больше белка на построение нового пера) , нужно подстроиться к ритму стараться всегда держать в клетках избыток мешанки и регулировать кол-вом живого и растительного корма.
Китайский соловей — маленькая, очень подвижная птица. Окрашена она довольно ярко. Верхняя часть тела оливково-бурая с зеленовато-желтым отливом, особенно ярким у самца на темени. Пятно, идущее от клюва через глаз к уху, — желтое, горло бледно-оранжевое, а зоб темно-оранжевого цвета. Грудь и середина брюшка желтовато-белые, бока серовато-бурые.

Клюв кораллово-красный, удлиненный и сжатый с боков. Ноги желтые, несколько укороченные, но крепкие, с мощными пальцами. Хвост недлинный и имеет вилочку. Общая длина тела 16 см. За великолепную окраску эту птицу называют солнечной.
Населяет китайский соловей горные системы на высоте 1500—3000 м над уровнем моря к западу и востоку от Гималаев. Густой кустарник и заросли бамбука — основные места обитания этих птиц. Кормятся они насекомыми, почками, плодами кустарников и деревьев.
Хотя эти птицы небольшие, клетка для одиночного их содержания нужна просторная, длиной не менее 80 см, поскольку они очень подвижны.

Основным кормом может служить мешанка, в состав которой входят крутые рубленые яйца, тертые морковь и яблоко, измельченная белокочанная капуста, дробленая кукуруза, тертые белые сухари, размоченный изюм, нежирный творог, чернослив. Овощи и фрукты, кусочками, просовывать между прутьями около жердочки, а гроздья свежей рябины — класть поверх клетки, соловей срывает ягоды. Из животных кормов птицы хорошо поедают нежирную рубленую говядину или говяжье сердце. Вечером можно дать 7— 10 мучных червей.
Китайские соловьи, как и все тимелии - птицы исключительно насекомоядные, поэтому живой корм им необходим, особенно в период размножения и линьки. Хотя тимелиевые и едят ягоды, для них это - не главный корм.