Где родился этот человек? И немного о нем.

Margo Мудрец (12470), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Tatyana Просветленный (48416) 14 лет назад
Буряк Леонид Иосифович. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер Украины.

Легендарный спортсмен, один из лучших полузащитников советского и украинского футбола Леонид Буряк считается самым знаменитым футбольным выходцем из Одессы.

Родился 10 июля 1953 г. в г. Одессе.
Он начал играть в 1963 году в детской команде завода "Продмаш", а с 1966 года - в футбольной школе № 6. Силенок поначалу у него было маловато. Когда по городу пошел слух, что в юношеской сборной Одессы играет способный мальчишка по фамилии Буряк, юного футболиста пригласили в дубль "Черноморца". После первой же тренировочной игры главный тренер Сергей Иосифович Шапошников попросил Леонида взвеситься - не набралось и 50 килограммов. После этого Буряка близко к мячу не подпускали - он днями занимался на тренажерах, набирая вес. При этом Шапошников говорил: "Будешь трудиться, вырастешь в хорошего футболиста". Это было в 1968 году.
Дебют Леонида Буряка в первенстве СССР состоялся в матче с будущим чемпионом страны - "Араратом" (Ереван) . После первого тайма киевляне проигрывали - 0:1. Во втором тайме главный тренер динамовцев выпустил на поле Буряка. В один из моментов, увидев, что вратарь ереванцев неосмотрительно вышел из ворот, Леонид издали по крутой траектории запустил мяч в цель. И впервые услышал, как трибуны скандируют: "Бу-ряк! Бу-ряк! "

Выступая за "Динамо" (Киев) , Леонид Буряк провел 386 игр (50 из них - в еврокубках) , вошел в символический Клуб Г. Федотова, забив в официальных матчах 106 голов. Для спортсмена его амплуа - полузащитник - исключительное достижение. Он - обладатель Кубка обладателей Кубков и Суперкубка 1975 года, пятикратный чемпион СССР (1974, 1975, 1977, 1980, 1981), трехкратный обладатель Кубка СССР (1974, 1978, 1982). Л. Буряк четыре раза становился серебряным (1973, 1976, 1978, 1982) и один раз бронзовым (1979) призером первенства Союза. Неоднократно входил в список 33 лучших футболистов страны: пять раз за № 1 (1977, 1979-1982), дважды - за № 2 (1975, 1976) и один раз - под № 3 (1978).

11 лет Леонид Буряк защищал честь сборной команды Советского Союза (1974-1983), провел 53 матча, забил 8 голов. Принимал участие в отборочных играх чемпионатов мира 1978 и 1982 годов, чемпионатов Европы 1976, 1980 и 1984 годов. В 1972 и 1975 годах выступал в Олимпийской сборной, в которой провел 4 матча и забил 2 гола. В 1976 году стал бронзовым призером Олимпийских игр в Монреале.

Первые шаги на тренерском поприще Буряк сделал в Финляндии, где с июня 1988 года по 1989 год работал играющим тренером команды КТП-85 (Кеми) , а в 1990 году - команды "ВанПа" (Вантаа) .

В конце 1994 года Л. И. Буряк вернулся в родную Одессу. На этот раз как главный тренер команды, в которой когда-то начинал. Он возглавил "Черноморец" в тяжелые времена, когда у формального хозяина клуба - Черноморского морского пароходства - были серьезные финансовые проблемы. К счастью, помогли спонсоры. Всего за несколько месяцев Буряку удалось навести порядок в команде, поставить игру, что при иных обстоятельствах потребовало бы год или два. Наступил перелом. Уже во втором круге украинского первенства "Черноморец" одержал в 14 матчах 12 побед, а в последующих сезонах добился выдающихся результатов - дважды стал серебряным призером чемпионата Украины (1995, 1996) и двукратным обладателем Кубка страны.

С 1995 года Леонид Буряк работал тренером национальной сборной Украины, а в конце 2001 года принял эстафету великого В. В. Лобановского, став главным тренером сборной команды страны.
MargoМудрец (12470) 14 лет назад
Татьяна !ОТВЕТ - просто супер! Спасибо большое!!! А где же наши мужчинки? )))
А за оскорбление ответите перед администрацией проекта.
Остальные ответы
Ответ Неверный Оракул (74215) 14 лет назад
Это злой человек. Решительный, твердолобый, упёртый. Кремень. Скажет - как отрежет. Задумает - Приговор. Быть по-сему. Такие, как он, победили во второй мировой.. . Терминатор просто.
Тамара Стешенко Оракул (79299) 14 лет назад
Леня Буряк что ль? Из Одессы родом. Прославился в киевском Динамо, один из лучших полузащитников 70-х - начала 80-х годов СССР, а может и Европы. Из-за травмы не попал на ЧМ82, и после этого карьера пошла к закату. Под скоростной и силовой футбол Лобановского уже не подходил, зато в Торпедо ему сказали - мы тебе стульчик на поле вынесем, ты главное пасы давай. Он и давал, а потом еще сыграл за харьковский Металлист и выиграл Кубок СССР - ему-то не привыкать, а для Харькова небывалый успех. Потом стал тренером, и даже сравнительно успешным, правда как-то уходил отовсюду не по-хорошему. То денег не заплатят, то игроки сплавят. Он и сборную тренировал, но как-то вот недооценен он в Украине. Ну нет у него гения Лобановского и харизмы Блохина, да и матом приложить как Сабо - не умеет. А мужик умный однозначно.