вопрос для садоводов.. в частности

КаТюшКа) Знаток (322), закрыт 14 лет назад
у меня целое ведроредиса... как сохранить его на долгое время, выбрасывать жалко... а сьесть все сразу нереально.. подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Галина Черепанова Мыслитель (9276) 14 лет назад
Я мучаюсь той же проблемой. Помню, что на некоторых пакетиках с семенами было написано, что в срезанном виде в пакете в холодильнике редис может храниться до 45-ти дней. Жаль, что живая энергетика продукта столько не сохраняется. Вы меня на мысль натолкнули. Может какой рецепт консервации поискать? Если найду, поделюсь. Чего и от Вас жду.

Уже нашла. Делюсь.

http://www.kuking.net/8_307.htm

В домашних условиях редис можно консервировать в сладкокислой заливке или в овощных смесях.

Редис в сладко-кислой заливке

Мелкий круглый редис
Пряности (порции на литровую банку) : 1/3 чайной ложки желтых горчичных семян, 2 горошины душистого перца, 2 горошины черного перца
Заливка: на 1 л воды 0,25 - 0,3 л 8 % уксуса, 20 г соли, 80 г сахара

У редиса тщательно обрезают ботву и корни, его хорошо промывают, можно очистить (неочищенный редис после стерилизации меняет окраску на красно-коричневую) , по частям засыпают в кипящую подсоленную воду (на 1 л воды 10 г соли) и отваривают почти до размягчения. Затем его отцеживают и рассыпают по банкам. Из воды, в которой отваривали редис, готовят заливку: ее разбавляют водой до необходимого количества, добавляют соль (порцию соли снижают на количество соли, использованное для отваривания) , сахар и доводят до кипения. Затем добавляют уксус, снова доводят до кипения и выливают на редис. В банки закладывают ополоснутые пряности, банки закрывают, устанавливают в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуют.
Время стерилизации в банках Омния:
разогрев до 90 гр С - 20 минут,
стерилизация при 90 гр С: банки объемом 0,7 - 0,9 л - 25 минут, банки объемом 0,5 л - 20 минут.
По окончании стерилизации банки немедленно охлаждают (по способу В) .
Приблизительное количество на банку 0,7 л: 400 г очищенного редиса, 0,3 л заливки.
Остальные ответы
Дуся Маруся Мастер (1314) 14 лет назад
Его мариновать можно и в банки закатывать.
Погуглите - "Редис маринованный"
Что-то типа этого - http://www.kuking.net/8_307.htm