А.С.Пушкин.,.,золотая рыбка -..

Сеня Просветленный (40584), закрыт 14 лет назад
..это золотой идол выполняющий желания? как золотой телец у евреев в пустыне?
Лучший ответ
ЧЕРЕШНЯ Гений (53286) 14 лет назад
И как Старик Хоттабыч...
Остальные ответы
Fata Morgana Мыслитель (7402) 14 лет назад
... -это, история, которая показывает, сколько чужих желаний ни исполняй, все равно в душу плюнут)))
натали. Просветленный (41976) 14 лет назад
Это палочка-выручалочка для ленивых и для тех, кто привык загребать жар чужими руками.
СеняПросветленный (40584) 14 лет назад
значит все-таки - точно как еврейский золотой телец? прямо как точно сформулировавли, точнее и не скажешь ::))
натали. Просветленный (41976) Спасибо, могли бы и пятёрочку поставить, раз понравилось. Золотая рыбка мне не нужна, а оценка пригодится.
Татьяна Коба Мыслитель (5057) 14 лет назад
Скорее всего, для проверки человеческой души на жадность, ЧТО человек попросит - то из себя он и представляет. Своего рода, лакмусовая бумажка, проявляющая внутреннее содержание ...
УМА НМА Просветленный (31196) 14 лет назад
Золотая рыбка не имеет ничего общего с золотым тельцом. И речь в сказке идет даже не о жадности, а о нарушении Закона Предков. Если внимательно читать сказку - это можно увидеть. Старуха захотела стать не человеком, а "Владичицей Морскою"
СеняПросветленный (40584) 14 лет назад
как это ничего общего? вот она -рыбка -соответственно -владычецею морскою, а евреи отлившие золотого тельца в пустыне -шли, собственно, стать владыками над всеми народами населяющими сущу "и будешь господствовать над многими народами. а они над тобой -не будут господствовать" -вот что они изучали 40 лт в пустыне,
так что рыбка -море, тулец -суша...невелика разница-то в принципе..,.
УМА НМА Просветленный (31196) Так за уши можно притянуть кого угодно, хоть Карла Маркса - нравится Вам фантазировать - фантазируйте на здоровье.