Почему в магазинах той же России всё есть, а СССР называли страной вечно зелёных помидоров?

Тамерлан Искусственный Интеллект (1083484), закрыт 14 лет назад
Ведь тогда всё централизованно закупали и могли за масштабы закупок получать более выгодные цены. Так почему тогда буквально всё было в дефиците, куда всё девалось при СССРе?
Лучший ответ
Lola rennt Искусственный Интеллект (163340) 14 лет назад
Закупочные цены хоть и были выгодными, но цены на продукты были искусственно сильно занижены в идеологических целях, т. е. они были намного ниже реальной стоимости их производства. Таким образом, бОльшая часть денег населения не была обеспечена товаром, а экономику не обманешь. Отсюда и солидные суммы на сберкнижках, скопившиеся к концу брежневского правления, которые потом в одночасье сгорели.
Остальные ответы
GAM Гуру (4753) 14 лет назад
все деньги шли на вооружение
psilocyber Мастер (2223) 14 лет назад
Н. Тимошина "Экономическая история России".
Пользователь удален Просветленный (30612) 14 лет назад
Так оно и в Латвии сейчас всё есть, но едят там меньше, чем ели советские латыши при СССР. Вот ведь парадокс? И при этом демократия, НАТО и Евросоюз. А едят меньше, чем при мерзких Советах, управляемых русскими. А кризис дна пока не достиг :))
ТамерланИскусственный Интеллект (1083484) 14 лет назад
Вот этого не надо. Видели бы вы огромные магазинные тачки гружёные с горкой и после полные багажники частных машин. Люди сегодня жрут так, что порой страшно становится.
Ага, вот этого точно не надо. Есть независимые источники и не из России. http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=11798
Нина Андреева Оракул (88173) 14 лет назад
вои и я думаю.. . почему кролики спасли Великобританию от голода во Второй мировой..., а Россию не спасли.. . Травы что ли в России нет?
Пиросmany Гуру (4045) 14 лет назад
А "Закрома Родины"?...Молдавия, Прибалтика, Грузия....
Пох Нах Мудрец (16872) 14 лет назад
Поздравляю тебя с победой русских на выборах. Привяжи ремешок к объективу, когда проглотишь легче вытаскивать будет, что сверху, сто снизу.
Полярный медведь Искусственный Интеллект (134571) 14 лет назад
В магазинах ничего не было, а у всех всё было... Парадокс...
аноним Просветленный (31122) 14 лет назад
Потому, что для живших в СССР - это время их молодости, они другой жизни и не знали, как жизнь среди недозрелых помидоров!