Кто и когда ввел в психологии понятия о ведущих репрезентативных системах?

Ефим Владим Зеленков Мыслитель (5317), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
лариса рубина Мыслитель (6771) 14 лет назад
Вильям Джеймс (1842 - 1910) был профессором Гарвардского Университета и основоположником принципов НЛП. "Принципы психологии" были написанны в 1890 г. и принесли ему титул "Отца психологии". Тогда же Вильям Джеймс и ввел понятие о репрезентативных системах. Кстати, основанием для изучения видов восприятия и обращения к психологии вообще послужил собственный опыт преодоления депрессии.
Остальные ответы
Tekken 6 & big (*)(*) fan Мыслитель (6228) 14 лет назад
Репрезентативная система — понятие нейролингвистического программирования, означающее преимущественный способ получения человеком информации из внешнего мира.

Различают следующие Р. с. :

* визуальная — опирающаяся, в основном, на зрительные образы;
* аудиальная — опирающаяся, в основном, на слуховые образы;
o аудиально-тональная — выделяющая, в первую очередь, звуки и тональные последовательности;
o аудиально-дигитальная — выделяющая символы (слова) ;
* кинестетическая — опирающаяся, в основном, на ощущения.
* дискретная — опирающаяся на логическое осмысление сигналов остальных систем.

Кроме этого иногда выделяются олфакторная (обоняние) и густаторная (вкус) системы, однако они очень слабо распространены. Существует мнение, что понятие дискретной Р. С. не должно рассматриваться в качестве репрезентативной системы, т. к. оно подразумевает, что входящие сигналы уже прошли первичную обработку.

Утверждается, что человек при наличии выбора чаще употребляет слова, соответствующие его Р. с. (Визуал: «Ваша позиция выглядит правильной» , «ваша правота очевидна», «я вижу в ваших словах истину» аудиал: «Звучит похоже на правду» , кинестетик: «Я чувствую, что Вы правы», «в ваших словах ощущается истина» человек с доминирующей дискретной Р. с. : «Я думаю, Вы правы», «вы безусловно правы») . Практически это используется в методах НЛП в связи с невозможностью более точного анализа Р. С. (например, исследование данных ЭЭГ) . Примером использования особенностей Р. С. могут являться методы снижения критичности восприятия субъекта путем употребления слов, соответствующих его Р. С. (напр: "взгляните на эти данные, в них можно усмотреть очевидную необходимость дополнительных инвестиций") или же целенаправленное заострение внимания собеседника путем использования наиболее чуждых его Р. С. слов.