За что был арестован Александр Новиков???

Оксик) Ученик (184), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Kania Оракул (60872) 14 лет назад
5 октября 1984, утром был схвачен посреди улицы людьми в штатском, арестован и помещен в СИЗО № 1 г. Свердловска. Было заведено уголовное дело, начинавшееся с документа именуемого «Экспертиза по песням А. Новикова» . Документ содержал в себе рецензии на каждую из песен альбома «Вези меня, извозчик» , написанные в оскорбительно-пасквильном тоне и общее резюме, суть которого сводилась к тому, что «автор вышеупомянутых песен нуждается если не в психиатрической, то в тюремной изоляции наверняка» ! Составили её и подписали, по указке соответствующих органов, композитор Евгений Родыгин, член Союза писателей СССР Вадим Очеретин, и некто от культуры — В. Олюнин. Однако, впоследствии видя, что дело приобретает нежелательную политическую окраску, следствие отказалось от привлечения А. Новикова к уголовной ответственности за песни и пошло по пути фабрикации дела по «изготовлению и сбыту электромузыкальной аппаратуры» .

В 1985 г. по приговору Свердловского суда получил 10 лет лагерей усиленного режима.

Ему недавно машину разбили, автомеханик из сервиса.
Остальные ответы
Юлия Мыслитель (6080) 14 лет назад
На сколько я помню, за спекуляцию импортной аппаратурой. Раньше с этим было строго, а теперь все этим и занимаются)))))))))))
Alfa Оракул (83567) 14 лет назад
В своё время ходили слухи, что за подделку аппаратуры, мошейничество вроде, 10 он получил.