а что такое анорексия?

Малая Знаток (275), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей Владимирович Гуру (4273) 14 лет назад
Анорексия считается заболеванием, связанным с нарушением питания. Анорексия не является ни "манией" ни "плохим" поведением индивида, - это психическое заболевание.
Остальные ответы
Ilich Гуру (2845) 14 лет назад
Анорекси́я (др. -греч. α- — без-, не-, ὄρεξις — позыв к еде) — полный или частичный отказ от приёма пищи под влиянием психопатологических расстройств. Аппетит у больных анорексией присутствует.

вот здесь поподробней
http://ru.wikipedia.org/wiki/Анорексия
Алёна Гражданцева..... Ученик (231) 14 лет назад
в яндексе всё ясно расписано. ищите
Mary Профи (744) 14 лет назад
Это полный или частичный отказ от приёма пищи под влиянием психопатологических расстройств. Аппетит у больных анорексией присутствует. Т. е. человек преднамеренно отказывается от еды, доводит себя до состояния истощения.
Местный Искусственный Интеллект (131661) 14 лет назад
Эта болезнь посвящается тем, кто так любит худеть.

Анорексия — полный или частичный отказ от приёма пищи под влиянием психопатологических расстройств. Аппетит у больных анорексией присутствует.

Нервная анорексия — полный отказ от еды или резкое ограничение приёма пищи в целях похудения или для профилактики набора лишнего веса под влиянием сверхценных или бредовых идей соответствующего содержания. Чаще встречается у девушек. При анорексии наблюдается патологическое желание потери веса, сопровождающееся сильным страхом ожирения. У больного наблюдается искажённое восприятие своей физической формы и присутствует беспокойство об увеличении веса, даже если такого в действительности не наблюдается.
Различают два типа поведения при нервной анорексии: ограничительный — больной добровольно ограничивает прием пищи и не наедается до отвала и очистительный — больной объедается, а затем провоцирует рвоту или злоупотребляет слабительными, диуретиками или клизмами.

Причины анорексии делятся на биологические (генетическая предрасположенность) , психологические (влияние семьи и внутренние конфликты) , а также социальные (влияние окружающей среды: ожидания, подражания, в частности диеты) . Анорексию принято считать женским заболеванием, которое проявляется в подростковом возрасте. Около 90 % больных анорексией — девушки в возрасте 12-24 лет. В остальные 10 % входят женщины более зрелого возраста и мужчины.

В признаки анорексии принято включать: отрицание больным проблемы, постоянное ощущение больным собственной полноты, нарушения способов питания (еда стоя, дробление пищи на маленькие кусочки) , нарушения сна, изоляция от общества, а также присутствие у больного панического страха поправиться. Среди физических нарушений, вызванных анорексией — проблемы с менструальным циклом, сердечная аритмия, постоянная слабость, мышечные спазмы. А также депрессивность, повышенная раздражительность, необоснованный гнев, и чувство обиды. Социальные страхи подтверждаются невозможностью делиться с окружающими отношением к еде, что вызывает проблемы в ближайшем окружении.

Самооценка больного анорексией зависит от фигуры и веса, причем вес оценивается не объективно, восприятие нормы снижается неадекватно. Потеря веса расценивается как достижение, набор — как недостаточный самоконтроль. Такие взгляды сохраняются даже в последней стадии («мой рост 170, вес 35 килограмм, хочу весить 25»).

Одним из опасных для здоровья следствий анорексии является самоназначение и чрезмерный прием гормональных препаратов. Такие случаи, как правило, не поддаются даже принудительному лечению
Елена Гуру (4772) 14 лет назад
Отторжение организмом пищи, сильнейшее истощение организма влекущее к летальному исходу (((
женя лукашевич Гуру (3134) 14 лет назад
это болезнь при которой худеют сильно, она даже смертельна