Что такое толика?

Dailu Знаток (317), закрыт 15 лет назад
В книге постоянно встречаю это слово, но не могу понять точный смысл
"Вот это мелочь, толика скорости, заставила ее вопить от страха?"
"Во мне проснулась толика надежды."
Или это просто неправильно перевели слово "только"?
Лучший ответ
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164555) 15 лет назад
Толика - некоторое количество немного, несколько.
Толковый словарь русского языка Ушакова - малая толика или некоторая толика — 1) нек-рое количество, немного, несколько. Завелась у него малая толика денег. Самую малую толику денег израсходовал. 2) не мало, порядочное количество (ирон.) . У него никак и деток малая толика.
Остальные ответы
Алена Мастер (1075) 15 лет назад
ТОЛИ'КА, и, ж. [ср. толикий, толико] (разг.) .

Преимущ. в разг. выражениях:

малая толика или некоторая толика — 1) нек-рое количество, немного, несколько. Завелась у него малая толика денег. Самую малую толику денег израсходовал. 2) не мало, порядочное количество (ирон.) . У него никак и деток малая толика. Боборыкин. ← назад вперед →
Источник: Толковый словарь русского языка Ушакова