ЕСТЬ ли КРАБЫ в Финском Заливе? дайте подробный ответ пожалуйста!!! на рыбалку хочу!!!

ДЕЛЬФИНА Гений (55916), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
Маска Инкогнито Гений (53586) 14 лет назад
Очевидцы рассказывают, что в Финском заливе уже давно замечали заморских крабов и экзотических рыб. Морские эмигранты попадают в наши воды вместе с иностранными кораблями, которые, когда направляются в нашу страну порожняком, набирают балластные воды - во время погрузки в Петербурге эта вода сливается и обитатели морского дна начинают адаптироваться в нашей среде. Вот и плавают в заливе и Неве различные заморские рыбы и крабы.
Ученые определили, что это мохнаторукий китайский краб. Не имеющий естественных врагов и попавший в озеро, по-видимому, с балластными водами судов из Белого моря или Финского залива, этот краб быстро размножается, копает норы и осваивает пищевой ресурс исконных обитателей. Это может привести к экологической катастрофе, как уже случилось в Австралии с ввезенными кроликами и в Черном море с прокравшейся туда медузой -- мнемиопсисом.

Eriocheir sinensis (мохнаторукий китайский краб) отличается от сородичей тем, что его клешни обильно покрыты спутанными волосками. Его первоначальное место обитания -- теплое и соленое Желтое море, однако краб прекрасно живет и в пресной воде. Уже лет 10 как мохнаторукий "освоил" английские реки Тайн и Темзу, близлежащие банки Северного моря, добрался до американских Великих озер, до Калифорнии и до Финского залива.
Опасности, связанные с мохнаторукой интервенцией, не сводятся только к пожиранию крабом яиц лосося, уничтожению растительной пищи местных рыб, обрывам сетей и объеданию пойманных в сети леща и окуня. Наибольшую тревогу вызывает появление глубоких, до полуметра длиной, нор краба, которые при его массовом размножении полностью разрушают подводные участки берегов и песчаные банки. В Финском заливе, например, это может привести к опасному изменению гидрологического режима и обрушению берегов, особенно вблизи пунктов сброса теплых вод Ленинградской АЭС. Кроме того, в Восточной Азии этот краб является промежуточным хозяином паразита человека -- легочной двуустки.
Так что, для "рыбалки" - самый лучший объект. )
http://news.pravda.ru/science/2004/10/01/67857.html

Остальные ответы
Лика* Высший разум (259371) 14 лет назад
Есть, конечно, но мало) )
Танюш, приятной рыбалки;))
Источник: Эх.. а меня все больше в лес тянет))