CuCl2+HCl=
К 1 мл насыщенного раствора CuCl2 добавьте концентрированную соляную кислоту до изменения цвета раствора. Затем разбавьте раствор водой. Что наблюдаете? Объяснить происходящие явления.
Это просто. При добавлении концентрированного раствора HCl к водному раствору CuCl2 пройдёт реакция с образованием хлоридного комплекса Cu(II): CuCl2 + 2HCl => H2[CuCl4] => 2H(+) + [CuCl4](2-). При этом исходный голубой р-р CuCl2 приобретает зелёный цвет - следствие появления избытка комплексных анионов [CuCl4](2-). Кислая среда предотвращает гидролиз данного комплекса, тем самым дополнительно его стабилизируя. Однако константа устойчивости [CuCl4](2-) сравнительно невелика, поэтому комплекс распадается при разбавлении раствора: [CuCl4](2-) + 6H2O => [Cu(H2O)6]2+ + 4Cl(-); цвет раствора вновь становится голубым.
Мне кажется не пойдёт такая реакция