Что называют второй природой???(срочно!!!)

Культуру!! ! 8 раз один и тот же вопрос!! ! точно!! ! все остальное, что тут написали - неверно!!!

тебе первой мало?

Природа - совокупность естественных условий существования человеческого общества. Различают первичную и вторичную природы.
Вторая природа
Вторичная природа - совокупность материальных условий, созданных человеком в процессе его адаптации к естественным условиям.

то что создает химия. Химию так и называют физикой второй природы

Втрой природой называетс плавный переход от первой природы к третьей, но не забывайте: вторая- идёт раньше третьей природы, но не позже первой...