сколько цветёт ива?

Роман Стратигопов Ученик (96), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Кристина Мыслитель (6519) 15 лет назад
Ива белая или Ветла (Salix alba) - крупное дерево высотой до 25 м с длинными гибкими ветвями, линейноланцетными листьями, мелкими цветками, собранными в серёжки. Плод - коробочка. Серёжки распускаются в апреле-мае, семена созревают в мае-июне.
Наряду с ивой белой для резных работ используется ива ломкая (Salix fragilis), ива козья (Salix caprea), ива пятитычинковая (Salix pentandra), ива остролистая (Salix acutifolia).
Ареал распространения почти по всей Европейской России и в Западной Сибири. Растёт по берегам водоёмов, возле дорог, во влажных местах. Ивняки встречаются небольшими участками только в поймах рек.
Цветут ивы ранней весной обильно и ежегодно. Мелкие ивы семена сохраняют всхожесть всего несколько дней и дают всходы только на оголенном слое почвы. Молодые экземпляры ив дают пнёвую поросль при гибели дерева.

Ива козья, или ракита (Salix caprea).
Дерево или древовидный кустарник до 10м в высоту и 0,8м в диаметре ствола, с густой кроной. Листья крупные, по форме варьирующие от ланцевидных до яйцевидных, достигают 20см в длину и 8см в ширину. Очень красива во время цветения (до распускания листьев) , когда покрывается многочисленными крупными серёжками. Предпочитает влажные почвы. Морозостойка. Отличается значительно большей теневыносливостью, чем другие виды ив. Не переносит недостатка влаги. Имеет ряд декоративных форм, лучшими из которых являются плакучая и пёстрая с бело-перистыми листьями. Для одиночных или групповых посадок около водоёмов.
Остальные ответы