Кто такой Тищенко?

Сергей Ацилу Оракул (89059), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лёшик SPARTAK Оракул (92403) 15 лет назад
Николай Тищенко, Олимпийский Чемпион 1956 г.
При сломаной ключице не покинул поле, остался и принес сборной золото Олимпиады.
Спартак Москва.
Источник: Будьте внимательнее, это подкатегория ФУТБОЛ.
Остальные ответы
Саня F.A.N Гуру (4164) 15 лет назад
эт был шпион, в фильме каком-то!!!))))
Источник: хих=)))))))
Asden Профи (586) 15 лет назад
ТИЩЕНКО Алексей Викторович. Родился 29.05.1984 г. Заслуженный мастер спорта по боксу. Олимпийский чемпион по боксу. Чемпион России по боксу, чемпион мира среди юниоров по боксу. Олимпиаду в Афинах выиграл в весовой категории до 57килограммов. Первый тренер - отец, Виктор Геннадьевич Тищенко. Далее тренировался в Рубцовске у тренера Владимира Ивасенко. В 16 лет поступил в Омское училище олимпийского резерва. В настоящее время студент 4 курса СибГУФК. Тренируется у заслуженного тренера России Леонида Киселева. Холост.
Алексей Тищенко и тренер Кисилев Л. Н.

- Я рожала Алешу утром, - рассказывает мама чемпиона по боксу. - Мне его показывают, а в окно солнце светит. Волосики у сына рыжие, переливаются. Золотой мальчик, говорят, родился.

Это произошло в Омске 29 мая 1984 года. И есть во всем этом что-то пророческое. Роды застали в дороге. Тищенко возвращались из Тюменской области, куда ездили погостить, но в Омске пришлось сделать экстренную остановку.

Алексей родился в семье спортсменов, поэтому неудивительно, что он твердо решил связать свою жизнь с боксом. Чемпионом он стал довольно быстро.

— Когда и родители, и сестра — спортсмены, — говорит заслуженный тренер России Л. Н. Киселев, — и не замечаешь, как втягиваешься в жизнь спорта.
Медведев А. В, Островский А. А, Тищенко А. В. ,
Кисилев А. Н. , Бубеннов А. Г.

Первым тренером Леши был его отец — Виктор Тищенко.

Так сложилось, что, родившись в Омске, Алексей вместе с семьей переехал в алтайский город Рубцовск, где и начинал заниматься боксом. Первую победу он одержал в 12-летнем возрасте, на первом в его жизни официальном турнире. Тогда Алексей Тищенко стал лучшим на первенстве Рубцовска в категории до 26 кг. До 16 лет сегодняшний боксер, чемпион мира принимал участие во многих турнирах, проводившихся в этом небольшом алтайском городе, и добивался высоких результатов.

Гостеприимно Омск принял Алексея и во второй раз, когда тот в 16 лет приехал на учебу. Именно здесь квалифицированные тренеры - Александр Медведев, Александр Бубеннов и в первую очередь Леонид Киселев - развили талант Алексея Тищенко.

У обоих родителей Алексея Тищенко - высшее образование. Марина Александровна окончила Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта, Виктор Геннадьевич - Омский институт физкультуры. Когда Алексею исполнилось 16 лет, именно отец посоветовал сыну продолжить образование в Омске. Кстати, Барнаул Тищенко-старшим тоже рассматривался. Но тогдашний руководитель краевой федерации бокса отреагировал на просьбу посодействовать с устройством сына в краевом центре как-то вяло. В итоге Алексей, в ту пору уже чемпион России по боксу среди юношей, отправился за пределы края.

В олимпийскую сборную 20-летний сибиряк пробился в последний момент. Главный тренер сборной России Николай Хромов рассчитывал в весовой категории до 57 килограммов на другого, более опытного спортсмена - Раимкуля Малахбекова из Элисты, но тот проиграл еще в четвертьфинале чемпионата Европы. И у Тищенко появился шанс заработать персональную олимпийскую лицензию через Международную федерацию любительского бокса. Для этого следовало выиграть квалификационный международный турнир в Варшаве.

Он его выиграл! Быть может, и вопреки раскладам Хромова, считающего Тищенко слабым звеном. Одно дело - проверенный боец, серебряный призер Олимпиады в Сиднее и двукратный чемпион мира Малахбеков, другое - 20-летний парень, не имеющий в мужском боксе ни одного по-настоящему крупного успеха. Скорее всего, спортивный журналист Александр Беленький, комментировавший олимпийский турнир боксеров, учитывал прежде всего мнение главного тренера, не слишком высоко оценивая шансы Тищенко выиграть в боксе чемпионский титул.

О Тищенко - боксере

Виталий Кличко, боксер, чемпион мира среди профессионалов:
- Редко получаешь такое наслаждение от любительского боя. Алексей Тищенко провел в финале Олимпийских игр замечательную встречу и заслуженно победил. Думаю, у парня большое будущее.
Источник: Тищенко-рулет
Оля Ефимова Ученик (183) 15 лет назад
Это мой одноклассник=)))))Андрюха Тищенко, мастер спорта по спортивной акробатики! =))))))))))