Нью Вавилон в Дубаи. Самая высокая башня в мире (17 января 2009 года Бурдж Дубай достиг заявленной высоты 818 м)
Высота здания составит около 700 метров (по данным портала skyscraperpage.com - свыше 800 метров) .
В 160-этажной башне расположатся 56 лифтов, люксовые апартаменты, бутики, плавательные бассейны и первый отель итальянского дизайнера Джорджио Армани (Giorgio Armani). На 124 этаже предусмотрена наблюдательная площадка.
Электрическая мощность, требующаяся зданию, составит 36 мегаватт. Как говорится на официальном сайте небоскреба, это мощность 360 тысяч стоваттных лампочек, включенных одновременно.
Панорамные лифты, рассчитанные на 21 человека каждый, будут подниматься со скоростью 18 метров в секунду.
«Дубайская башня» станет городом в городе — с собственными газонами, бульварами и парками. Общая стоимость сооружения — около $4,1 млрд.
Автор проекта — американский архитектор Эдриан Смит,
уже имеющий опыт проектирования подобных сооружений (в частности, он участвовал в проектировании небоскрёба Цзинь Мао в Китае высотой 420 м) .
В качестве генерального подрядчика застройки было выбрано строительное подразделение южнокорейской компании Samsung, которая ранее участвовала в строительстве башен-близнецов Петронас в Куала-Лумпуре.
Самая высокая башня в мире из кубиков Лего.
В этом году в честь 50-ой годовщины компании Лего в самой настоящей «стране игрушек Лего» - Legoland, что расположена в Виндзоре, Великобритания была построена очередная, юбилейная башня. И она смогла побить рекорды всех предыдущих – ее высота составила приблизительно 100 футов! (30,5 метров) .
А затрачено на ее «строительство» было 500,000 кубиков! Не представляю, сколько времени заняло ее воздвижение и какие средства на это были брошены. Думаю, потребовался не один башенный кран и не один десяток рабочих, создающих это чудо света.
Фото желательно! )
Ссылки не принимаются!