Не мешало бы указать модель. В Руководстве пользователя твоей камеры наверняка есть раздел Список сообщений. В моём А-630-м - это - на 111-й странице и выглядит это так:
отдай в ремонт, там может движок из строя вышел, который обьектив открывает, хотя может и песочек попал.... в любом случае сама лучше не лезь, тешника тонкая, не любит непрофессионалов.
Значит так, есть 2 варианта, електроника и механика. Електроника - наука о контактах. ;) Снимаем обьектив, берем мягенькую тряпочку смачиваем спиртиком и акуратно обтираем контактные группы на обьективе и тушке (желтинькие такие) . Проверяем, если не работает и дем дальше. Механика - здох движек или диафрагма, чтобы удостоверится - просим у когото обьектив, одеваем. Далее по обтоятельствам если работает - обьектив в ремонт или на свалку, если не работает (но это врядли) - тушку в ремонт.