Как получить росток от фаленопсиса, размножение фаленопсиса?...

Татьяна Петрова Мастер (1300), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 14 лет назад
Фаленопсисы размножаются тремя способами:

1. Детками на цветоносе или у основания. Чтобы стимулировать их образование, можно использовать средство Keikigrow Plus, для фаленопсисов во всяком случае подходит именно оно. После отцветания фаленопсиса отдираете на цветоносе чешуйку, скрывающую почку, которая не цвела. Мажете её несколькими капельками и помещаете фаленопсис в повышенную температурную среду 30-35 градусов. После этого на цветоносе из этой почки появляется лист, позже корни, такой миниатюрный фаленопсичек.
Его отрезают с кусочком цветоноса и сажают в мох сфагнум.

2. Делением при пересадке, оставляя в каждой части хотя бы три ростка. Пересаженное растение подвязывают к опоре. Причем режется поперек, на верхнюю и нижнюю часть. Верхняя после посадки продолжает расти как обычный фаленопсис, а нижняя дает боковые побеги. При этом верхняя часть укореняется или сажается сразу, если при делении достаточно корней. А на нижней части в результате повреждения точки роста образуются детки. Внимание! У исходного растения должно быть не менее 7-8 листьев.
3. Семенами в специализированных лабораториях. Если завязать семенную коробочку в домашних условиях возможно, то прорастить полученные семена практически нереально.
Остальные ответы
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 14 лет назад
Орхидеи можно размножать или семенами (очень трудоемко и в комнатных условиях практически невозможно) , или отделением и пересадкой молодых побегов - самый распространенный и дающий прекрасные результаты способ.
Чтобы стимулировать побегообразование, оберните заметные почки влажным мхом сфагнумом. Орхидею содержите в жаркой (30-35 градусов) и очень влажной (70-80%) атмосфере. Когда образуются молодые побеги с корнями около 5 см, отделите их от материнского растения и посадите в субстрат для орхидей. Учтите, что для оптимального развития орхидей корням необходим свет.
Swetik Гуру (3789) 14 лет назад
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/phalaenopsis.php посмотрите здесь всё профессионально
Алёнка Мудрец (18425) 14 лет назад
фаленопсис размножают отделением и пересадкой молодых побегов, которые появляются на цветоносе. Чтобы спровоцировать их образование, оберните влажным мхом заметные почки. Держите растение в жаркой и очень влажной атмосфере. Когда образуются молодые побеги с корнями около 5 см, вы можете их отрезать и посадить в субстрат из мелких фрагментов сосновой коры, мха и древесного угля.