Кто и когда придумал танец яблочко? Почему его так назвали?

Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*GAME OVER* Просветленный (36885) 15 лет назад
Хорнпайп как танец разошёлся по миру с ирландскими и английскими моряками на английском флоте. Это был танец из английских сценических миниатюр.
Этими театральными сценками в Ирландии часто развлекались матросы, и постепенно он превратился в танец моряков. И пошёл по миру.
Его-то и заимствовали русские матросы в виде "яблочка". То есть сами движения известного матросского танца и изначально его ритмический размер - это безусловно англо-ирландский хорнпайп, который на русском флоте просто переплёлся с некоторыми движениями из русской плясовой.
Мы только логически дошли до конца - полностью уложили саму мелодию "яблочка" в хорнпайп со всеми украшениями.
А вот был ли ирландский оригинал у самой мелодии, а не у танца, мы точно сказать не можем. Надо искать Но учитывая историю этого танца - вполне мог быть. Шанс довольно велик, хотя это не обязательно.
Поэтому, кстати, "яблочко" очень хорошо воспринимают не только русские, но и ирландцы.

"Яблочко" - танец военных моряков из балета "Красный цветок" (в первой редакции балет назывался "Красный мак"). Музыку балета написал известный композитор, дирижер и педагог, народный артист СССР Р. Глиэр. Спектакль был впервые поставлен в Москве на сцене Большого театра СССР 14 июня 1927 года. Музыкальной основой матросского танца "Яблочко" и виртуозных симфонических вариаций на эту тему послужила мелодия широко популярной во времена Гражданской войны песни - частушки "Яблочко", текст которой имел множество вариантов, но неизменно свидетельствовал о высоком боевом духе молодой Красной Армии. Напев взят из молдавской народной песни-пляски "Калач".
Музыкальная тема Глиера не повторяет полностью тему "Яблочка", она на ней основывается. Существовали (особенно в промежутке 1925-1935) советские композиторы и хореографы, создававшие компиляции из различных реально существовавших народных танцев разных областей и присваивавшие им определённые названия. В случае "Смоленского гасачка" такие искуственно созданные танцы потом даже разучивались ансамблями русских народных танцев как народные.
"Яблочко" как мелодия во времена Гражданской войны игралась либо маршем, либо плясовой (по ритму абсолютным хорнпайпом ),в таком виде этот мотив играли русские гармонисты, ни о какой Ирландии понятия не имевшие.
Частушки "Яблочко" были наиболее популярны в частях не просто Красной армии, а именно Балтийского флота (откуда, например, собранные тексты попали в первый наиболее полный красноармейский песенник песенник Якушкина и другие издания 20-х годов. То есть матросский танец с определёнными движениями в сочетании с мелодией, популярной на флоте попал в руки композитора и хореографа балета "Красный мак".

Вариации частушек:
Эх, яблочко,
Да сбоку зелено,
Да Колчаку за Урал
Удирать велено.

Эх, яблочко,
Не докотится.
Буржуйская власть
Не воротится!

Эх, яблочко
Сбоку зелено!
К черту Думу, господ -
Даешь Ленина!

Эх, яблочко,
куда ты котишься?
В ГубЧК попадешь
-не воротишься!

Эх, яблочко,
да на тарелочке.
Надоела мне жена-
пойду к девочке!

Эх, яблочко,
Да с голубикою.
Подходи, буржуй.
Глазик выколю.

Эх, яблочко,
Да оловянное.
А советская власть-
Окаянныя.
(махновский вариант)
Источник: Интернет
Andreus-ПАПА-NdreyГений (75091) 15 лет назад
Ну Дружище! Не Выговорить ник ! Сенкс за ответ!! Особливо клипец по душе пришёлся!
Остальные ответы
Ирина Аушева Гений (52465) 15 лет назад
Источник: Не хочет вставляться Шариков ))))))))))