Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли содержать малиновку в клетке?

АА Мудрец (18372), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Tatjana Мастер (1347) 17 лет назад
Зарянка, или малиновка (Erithacus rubecula)

Зарянка размером мельче воробья, массой самцов 16,5-19,2 г, самок 16,4-19,5 г, с серым верхом, рыжим лбом, боками головы, горлом и грудью, белым брюшком; самки и самцы окрашены одинаково. У молодых верх темно-бурый в светлых пестринках, низ желтоватый с темными ободками перьев, брюшко белое. Длинноногая птица, по отношению к человеку не боязливая. Держится поодиночке на земле, в кустах, густом подросте, перелетая низко над землей, передвигаясь прыжками, вздергивая хвостом и кланяясь при остановках. К спокойно стоящему человеку приближается почти вплотную, с любопытством его разглядывает. Пение, начинаясь со скрипящих нот, продолжается чистыми свистами, напоминающими славочьи. Некоторые самцы отличаются особенно приятной песней. Иногда поют и самки. Песня исполняется из середины кроны, с одиночной сухой ветки, торчащей на вершине, с сухого дерева. Поют рано утром и в течение светлого времени суток, особенно интенсивно вечером до и после захода солнца - на зорях (отсюда и название) . Перелетная птица, зимующая на большой территории - от Швеции до Северной Африки, в Азии до Персидского залива. На гнездовании предпочитает глухие леса, смешанные и хвойные, особенно - сырые ельники, захламленные, обязательно с густым подростом. Гнездится в садах и парках, хотя и реже. В жилых кварталах Москвы не встречается, по крайней мере в гнездовое время. Весной прилетает уже в марте и является одной из самых ранних "весенних" птиц. Самцы сразу же после прилета интенсивно поют, распределяясь по гнездовым участкам. Прилетевшие позже самки в середине мая приступают к строительству гнезд, выбирая для этого низкие пеньки, кучи хвороста, основания кустов, дупла. Используются низко повешенные скворечники с широким летком, брошенные под деревьями консервные банки, ящики и коробки. В течение недели самка свивает чашевидное гнездо из сте6лей и листьев злаков, сухих веточек, корешков и зеленого мха. Шерстью, перьями, зеленым мхом выстилается лоток. В кладке 58 розоватых с бурыми крапинками яиц, которые насиживает самка а течение 13-14 суток, после снесения последнего яйца. В конце мая появляются птенцы, которых выкармливают в течение двух недель оба родителя; затем они еще неделю докармливают покинувших гнездо слетков. Некоторые пары приступают ко второй кладке, а выводки кочуют по влажным лесам и оврагам, в еловом молодняке. В сентябре большинство отлетают на зимовки, но некоторые задерживаются до снега и даже зимуют по окраинам Москвы. (Осенью в Москву прикочевывают и зарянки с севера) . Питаются червями, моллюсками, пауками, многоножками, собирают на земле в подстилке насекомых, в том числе вредных. Поедают также семена ели, ягоды ежевики, смородины, крушины, рябины, бузины.

Создавая в московских парках микрозаказники, - участки с густой растительностью, мало посещаемые людьми, можно увеличить численность этого вида. В клетках живут хорошо, много поют, быстро привыкают к человеку. На Птичку зарянок выносят довольно часто и некоторые любители охотно держат их дома.

ZooMax - проект ИД "Друг"
Журнал "Друг" (птицы) 1998 - 2-3
Остальные ответы
Shadow Мудрец (11593) 17 лет назад
ну а можно воробья в клетке держать?Отпусти птичку немедля!
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 17 лет назад
Конечно можно ! Только сдохнет быстро.
Игрунка Мыслитель (7433) 17 лет назад
Лесных птиц вообще нельзя содержать в клетках!!!!
Елена Евдокимова Мыслитель (8909) 17 лет назад
Не стОит если не хочешь её гибели. Эта птичка не для содержания в клетке.
lara Искусственный Интеллект (111054) 17 лет назад
г-н Мухарский, малиновку луше держать в графинчике; )
Вещь!
Источник: воспоминания о бабушкиных талантах...