в самолете нужно отключать телефон. а почему некторые смотрят по мини-ноутбуку фильмы? его что не нужно отключать?

Viktoriya Borshosh Мастер (1260), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lepson Мастер (1807) 14 лет назад
Телефоны излучают и принимают сигналы. ноуты могут посылать сигналы с помощью Wi Fi, но он отключен. Короче ноут не создает помех
Остальные ответы
Anna Polees Ученик (186) 14 лет назад
Только при взлете и посадке, чтобы не глушить переговоры летчиков по связи. Не слушаешь, что ли, когда стюардесса объявление делает? В полете можно.
Альбина Клец Мудрец (11476) 14 лет назад
Телефон надо отключать потому что он постоянно ищет сеть и может создать помехи в работе аппаратов самолета. Для этого в самолете есть режим "Полет". А в буках если ты отключаешь вай-фай то никаких проблем.
Valaris Мыслитель (6905) 14 лет назад
Если ноутбук не подключен к сотовому телефону, то он не опасен для самолета. А сотовый вызывает помехи в эфире и летчикам трещит в ухе, они плохо слышат диспетчера.
S.T.A.L.K.E.R. Мастер (1642) 14 лет назад
а ноуты отключать не надо.
Кирилл Тимонин Мыслитель (5669) 14 лет назад
Теле, радио, видео аппаратуру нужно отключать только при взлёте - посадки и рулении самолёта. И думаю они смотрели не по ноутбуку, а по портативному проигрываетлю
Anna Polees Ученик (191) 14 лет назад
Никто ничего не отключает. Это для вида только говорят.
#$ Профи (756) 14 лет назад
Телефон излучает достаточно большой уровень радиочастотной мощности, который может создать помехи
в работе оборудования самолёта, помехи радиосвязи самолёта с землёй и, главное, исказить показания бортового самолётного радиолокационного оборудования ближнего действия, активно использующегося при взлёте -посадке. В крейсерском горизонтальном полёте значение имеют, в основном, только земные радиолокационные станции диспетчерского слежения, поэтому вред от телефонов маловероятен.
Прямое влияние на радиосвязь исключено-она осуществляется на 110-135 мГц (в аварийном режиме и на коротких волнах) , а радиотелефоны работают прибл. на 900 или 1800 мгц. , тем не менее возможно случайное пролезание гармоник сигнала при маловероятных стечениях обстоятельств.
У прочих устройств радиосигналы излучаются только как помехи и их интенсивность намного меньше, поэтому они не опасны и такой аппаратурой можно пользоваться.
Радиоэлектронное оборудование самых современных самолётов уже сконструировано с учётом нечувствительности к помехам, поэтому во многих случаях запрет на пользование даже радиотелефонами не нужен.
В то же время электроника старых самолетов намного уязвимей к воздействию радиопомех, поэтому в ряде случаев на них запрещено не только пользование радиотелефонами, но и прочей электронной аппаратурой, в т. числе и ноутбуками, лазерными проигрывателями и прочей аппаратурой не излучающий радиосигналов специально (,как телефоны, которые принципиально по МЕТОДУ СВОЕЙ РАБОТЫ являются РАДИОПЕРЕДАТЧИКАМИ, ) а просто являющихся источником сильного фона индустриальных радиопомех. Пример таких стареньких самолётов:
боинг 727, ту-134,ил-18, дуглас-82.
На современном боинге-777 же, например, ограничение даже пользования спутниковым, не говоря о сотовом телефоне не требуется и если объявляется, то носит чисто формальный характер.
Источник: авиационный институт