Как убрать запах тины при приготовлении сома?

Сом никогда не пахнет тиной - живет только в омутах у яров, а там тины нет. Далее если ловишь сам, то вышерживаешь на кукане или в садке, чтобы чище был от слизи. Если купил, то остается только одно средство - эстрагон (тархун) и мускатный орех. А мариновать - пустое.

налейте в миску воды, туда ст. ложку уксуса. в воду опустите рыбу на пол. часа. уксус модно заменить соком лимона

Источник: ольга

Чтобы избавиться от неприятного запаха тины, можно поступить так: очистить и вымыть рыбу, нарезать кусочками, уложить в эмалированную посуду и посыпать мелко нарезанными лавровым листом (5-6 листочков) . Рыбу залить чуть теплой водой и, накрыв крышкой, оставить на час. Перед варкой или жарением воду слить, а рыбу не ополаскивать.