Что такое Щелчок.

creator. Гуру (4148), закрыт 15 лет назад
Каждый скажет сам,
Лучший ответ
Саня Гришин Ученик (204) 15 лет назад
Да, это хлёсткий удар в хоккее!!!!
Остальные ответы
BeS Профи (886) 15 лет назад
станция метро Щелкавская, иль город Щелково!)
Игорь Высший разум (529215) 15 лет назад
ЩЕЛЧОК

Удар шайбы. Включает в себя следующие фазы:

замах (подготовительная) ;
ударного воздействия крюка клюшки на шайбу (основная) ;
послеударного действия (заключительная) .

Выполняется из исходного положения вполоборота к направлению полета шайбы, ноги слегка согнуты в коленях и расставлены несколько шире плеч, туловище немного наклонено вперед, ОЦМ распределяется в обе ноги. Шайба находится сбоку-спереди на уровне впереди расположенной ноги.

Подготовительная фаза в ударах включает в себя отведение клюшки назад-вверх, затем маховое движение вниз-вперед, при котором скорость движения крюка постепенно увеличивается и перед соприкосновением со льдом достигает 22-29 м/с. При соприкосновении крюка со льдом перед шайбой скорость его резко падает (до 18-24 м/с) вследствие трения о лед. В фазе замаха хоккеист одновременно с отведением клюшки "скручивает" туловище. Маховое движение клюшки вниз-вперед сопровождается поворотом туловища в сторону полета шайбы, переносом веса тела на впереди стоящую ногу толчком сзади стоящей ноги, "навалом" туловища на шайбу при поступательном движении прямой "нижней" руки. В результате ударного воздействия крюка клюшки о лед возникают большие силы противодействия, которым хоккеист должен противостоять, чтобы избежать большой потери скорости поступательного движения крюка вперед. С этой целью применяют более широкий хват, обеспечивающий большую деформацию клюшки и величину усилий на крюке, выпрямляют "нижнюю" руку до угла 180° и используют вес собственного тела.

В основной фазе осуществляется соударение крюка клюшки с шайбой. При этом скорость их движения резко возрастает за счет направленных в сторону полета шайбы взрывных усилий мышц плечевого пояса и кистей рук, действия упругих сил клюшки, освобожденной от деформации, и механизма разнонаправленного движения кистей рук. Заканчивается фаза взрывным хлестообразным движением кистей рук, осуществляющим резкий поворот крюка в направлении полета шайбы и выпуск последней. В заключительной фазе, как и в бросках, происходит торможение поступательного движения звеньев тела и крюка клюшки.

За критерий технического мастерства в выполнении ударов шайбы можно принять разность между скоростью вылета шайбы и скоростью махового движения крюка клюшки в момент его касания льда. Маховое движение, естественное, простое по исполнению, зависит в основном от скоростных возможностей, а скорость вылета шайбы, как конечный результат всего движения, зависит от техники хоккеиста, позволяющей в большей степени реализовать его скоростно-силовые возможности и упругие силы клюшки.

Таким образом, кинематический и динамический анализ позволяет представить основной двигательный механизм ударов и бросков шайбы, главными рабочими элементами которого являются:

давление клюшкой в лед при бросках и ударное взаимодействие со льдом при ударах с целью деформации клюшки и накопления в ней упругой энергии, а также дополнительного потенциала напряжения в мышцах;
передача шайбе упругой энергии клюшки, совпадающая по времени с взрывным усилием мышц кистей рук;
разнонаправленное движение кистей рук в конце разгона шайбы, при котором вектор скорости "верхней" руки направлен в противоположную сторону. При этом мгновенный центр вращения смещается ближе к кисти "нижней" руки, что обеспечивает более эффективное использование усилий обеих рук для разгона шайбы.
Скорость вылета шайбы при ударах значительно выше, чем при бросках, однако на удар затрачивается в три раза больше времени, чем на бросок. При этом более 50% времени занимает замах. Поэтому удар выполняется преимущественно с более отдаленной от ворот позиции, где плотность расположения игроков противника невелика и у хоккеиста есть время для его выполнения.