Хочу засушить листья смородины, малины, мелисы. Нужно ли перед сушкой их промывать?
Возможно, вопрос глупый, но все же...
Считается, что не нужно, т. к. исчезают лечебные свойства. Знала одну травницу, она ездила специально по разным местам за травами, но если приезжала, а в том месте прошёл дождь и растения влажные, то не собирала и уезжала. Даже в росе растения нельзя собирать. Но это в лечебных целях. А так делайте, как хотите. Я не мою никогда. Можно сухие листья просто протереть сухой чистой тряпочкой или салфеткой.
При сборе листьев (земляника, малина, ежевика, костяника и т. п. ) срезают лишь несколько листков с ветки; если же собирают цветущую часть, то оставляют некоторые растения с цветами для созревания семян (зверобой, душица, мята, чабрец и т. п.) .
Цветки таких растений, как шиповник, липа, жасмин и т. п. , собирают только полностью распустившимися.
Листья черной смородины, ежевики, малины, морошки, костяники, кипрея (иван-чая) и т. п. собирают только тогда, когда они полностью развернулись.
Плоды и ягоды надо собирать только созревшие.
Заготавливать траву необходимо в сухую погоду, как только сошла роса.
Лучшее время сбора — начало цветения или полное цветение растения.
Сушат траву под навесом, на чердаке или в хорошо проветриваемом помещении, не допуская ее загнивания. Почерневшую траву употреблять нельзя.
Траву, содержащую эфирные масла (тимьян, душица, аир и т. п.) , сушат медленно при температуре 30°С. Траву, содержащую глюкозиты (горицвет, пижма, мята перечная, зверобой, мать-и-мачеха и т. п.) , сушат при температуре 50°С.
Плоды шиповника, барбариса, черной смородины и рябины обыкновенной, которые содержат много витамина С, сушат в сушилке при температуре 80°С.
Сушеные листья и плоды надо хранить в бумажных или матерчатых мешках, каждый вид растения отдельно (можно хранить в стеклянных или керамических банках с плотными крышками) . На мешочке или банке должна быть этикетка с указанием наименования травы и времени сбора.
Срок хранения цветков, листьев и травы не должен превышать 1-2 года, срок хранения плодов и ягод — 3-4 года, корней, корневищ и коры — 2-3 года.
не глупый. Китайцы зеленый чай не моют, так мы за них заварку промывать должны! Я все листья под струей мою, и тут же в марлю, удаляю воду и сушу после умывания. Может не очень правилько, зато гигиенично.
Смотря в каком районе и в каком количестве вы их собрали
нет, мыть не нужно. и сушить нужно в подвешенном состоянии в хорошо проветриваемом помещении без попадания на растения прямых солнечных лучей