Сбор урожая начинается примерно через 40 дней после высадки саженцев и проходит в несколько этапов.
Первым делом срываются самые большие нижние листья. Куст с оборванными нижними листьями продолжает расти еще несколько дней, чтобы успели развиться оставшиеся листья. С куста снимаются средние листья, проходит еще несколько дней, и срываются те, что растут еще выше — они получаются наиболее насыщенными и сочными. Чтобы собрать все листья с одного растения, требуется 3—4 недели. Весь период между посадкой семян и сбором урожая занимает 15—17 недель.
ht tp://
www.tabak.ru/biblioteca/tabaco/cultivo/?agree=Да, +мне+больше+18+лет.